Новая книга Андрея Аствацатурова научит не кормить пеликанов и не менять людей

18:55 пт, 19 октября, 2018
Теги
Город

Новый роман петербургского филолога и писателя Андрея Аствацатурова Не кормите и не трогайте пеликанов отправился в печать. Он появится на полках книжных магазинов в течение ближайших месяцев. Книга повествует о метафизике мегаполиса и о том, почему не стоит пытаться менять людей на свой лад, рассказал автор в интервью Городу+.

Мой главный герой человек, который потерялся в современном мире. Он испытывает давление работы, города, женщины, которую он одновременно любит и ненавидит. Надпись Не кормите и не трогайте пеликанов , которая стала названием романа, я увидел в лондонском парке. На мой взгляд, она символизирует, что нельзя вторгаться в личное пространство живого существа. А еще в средневековом символизме пеликан это символ Христа, единственная птица, которая кормит птенцов своей кровью , объясняет писатель.

Часть действия книги происходит в Лондоне, а часть в Петербурге. Герой остается с городами один на один, пытаясь разобраться в их магии и в себе самом. Читателей ждет глубокий и искренний текст. В нем будут и философские размышления, и неожиданные сюжетные линии, и ненавязчивый, пропущенный через сознание персонажа религиозный подтекст. Не обойдется, конечно, и без свойственного всем работам Андрея Аствацатурова житейского юмора, близкого и понятного любому русскому человеку.

Писатель работал над книгой три года, вдохновляясь окружающей действительностью и модернистской литературой. Преданные читатели Андрея Аствацатурова узнают его почерк, но будет в романе и кое-что новое, несвойственное автору.

Я попытался впервые в своем творчестве создать образ положительного персонажа. У меня там есть невероятно хороший профессор. Он как бы символизирует присутствие в мире чего-то божественного, а не только мрачного мистицизма. В романе, на мой взгляд, отразились некоторые идеи протестантизма , делится он.

Андрей Аствацатуров известный в России и за рубежом писатель, филолог и культовый преподаватель СПбГУ. Не кормите и не трогайте пеликанов его четвертый роман после Людей в голом , Скунскамеры и Осени в карманах . Первая книга переведена на разные языки и переиздается до сих пор. Однако сам автор удивляется успеху. По его словам, он профессиональный исследователь чужого творчества, а писать начал для себя.

Поделиться в соцсетях