Петербуржцы свяжут теплые вещи для бездомных

16:31 пт, 19 октября, 2018
Теги
Город

Помогать бездомным в Петербурге стало доброй традицией. Для них организовывают горячее питание, сбор одежды, юридическую помощь и многое другое. А активисты проекта Хурма вяжут новогодние подарки и до 15 ноября собирают для этого спицы, крючки и пряжу. Город+ узнал у куратора сообщества Анастасии Дмитриевой, как много презентов волонтеры планируют сделать, и почему это важно.


Добровольцы Хурмы уже четвертый год изготавливают комплекты из шерсти для людей без крыши над головой. Идея проста: к Новому году подарить нуждающимся теплые шарф, шапку, варежки и носки. Проект был придуман несколько лет назад, когда Анастасия Дмитриева вела занятия по оригами в Ночлежке .

Я подумала, что было бы классно, если бы подарок не только физически грел шею и грудь или служил подушкой, а еще был теплым душевно. Поскольку наши комплекты связаны вручную - это момент внимания домашнего человека к бездомному , - рассказала Дмитриева.

До 15 ноября спицы, крючки и пряжу для проекта собирают на площадках благотворительных магазинов Спасибо! . Это нужно для того, чтобы принять участие в проекте смогли и те люди, у которых нет возможности купить необходимый инвентарь для доброго дела. В акции задействованы малоимущие, пожилые, а также жители психоневрологических интернатов.

Сейчас больше сотни добровольцев участвуют в проекте. Пока мы связали чуть больше двухсот комплектов, а изначально планировали триста. В предыдущие годы мы делали больше, была возможность помогать и другим благотворительным организациям. На этот раз подарим комплекты жителям приюта Ночлежки , преподнесем на ночных стоянках с раздачей еды, а также сможем сделать презенты точечно вместе с проектом Благотворительная больница . Его волонтеры приезжают оказывать медпомощь бездомным, которые не могут куда-то подойти, поэтому есть возможность передать наши подарки им через волонтеров , - поделилась Анастасия Дмитриева.

У добровольцев Хурмы есть конкретная задача - связать комплект, состоящий из шарфа, шапки, варежек и носков, по определенным параметрам: в первую очередь важно, чтобы вещи получились теплыми, из шерсти или полушерсти. Что касается дизайна, то тут решает каждый доброволец самостоятельно: выбрать темный цвет, потому что это практично, или яркий - в честь праздника.

Это одна из самых трогательных акций Ночлежки . Конечно, полезно раздавать одежду, консервы или пироги, но это не индивидуально. Когда волонтеры Хурмы дарят комплекты определенному человеку, они говорят: Мы для вас связали, это ваш подарок на Новый год . И люди обычно очень растроганы и даже не верят и переспрашивают: Это правда мне? Специально для меня кто-то связал? . Человек чувствует теплоту, потому что кто-то потратил на него свое время, силы, вложил душу. А жителям нашего приюта мы дарим комплекты еще и с подписанной открыткой, что усиливает эффект персонального подарка , - поделилась представитель Ночлежки Влада Гасникова.

Добавим, что презенты бездомным будут развозить в последних числах декабря, а, значит, еще есть время поучаствовать в акции. Для тех, кто не умеет вязать, Хурма проводит бесплатные мастер-классы. Более подробная информация о том, как можно помочь сообществу, по ссылке.

Поделиться в соцсетях