Игорь Албин принял участие в неделе инженерно-энергетического комплекса

18:49 ср, 17 октября, 2018
Теги
Город

В Центре импортозамещения и локализации Петербурга началась тематическая неделя Стратегия развития инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга. Трансформации. Технологии. Модели . В церемонии торжественного открытия приняли участие Игорь Албин и председатель КЭиИО Андрей Бондарчук, сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Открывая мероприятие, Игорь Албин отметил, что для энергетического комплекса Петербурга принципиально важны два фактора: стратегия и развитие. Одним из важных направлений вице-губернатор назвал патентный поиск . Он напомнил, что импортозамещение в энергоотрасли за последние три года сократилось с 40% до 1,5%.

Участники мероприятия ознакомились с выставочной экспозицией, где свои инновации представили компании-производители и предприятия казны Петербурга.

Пленарное заседание было посвящено теме Умные ресурсы. Цифровизация . Участники рассказали о передовых разработках в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения, технологиях удаленного диспетчирования и диагностики инженерных сетей, программном комплексе для прогнозирования развития световой среды городов. Обсудили планы по цифровизации инженерной инфраструктуры, поделились опытом информационного моделирования при проектировании энергетических объектов.

Обращаясь к собравшимся, вице-губернатор Игорь Албин поблагодарил коллективы предприятий энергетической отрасли за вклад в развитие энергетики Петербурга и напомнил, что в октябре Минэнерго России опубликовало рейтинг регионов по показателям эффективности систем теплоснабжения. В нём участвовали 85 субъектов страны, и Санкт-Петербург занял в этом рейтинге 2 место, уступив первенство Москве. Высокую позицию Петербургу обеспечили достижения по таким показателям, как оснащенность счётчиками тепла многоквартирных домов, снижение числа аварий на теплосетях и сокращение теплопотерь, работа по актуализации схем теплоснабжения.

Вице-губернатор обратил внимание, что доля энергозатрат в региональной экономике по-прежнему очень высока и подчеркнул, что тренд на расширенное воспроизводство, на разумную амортизационную политику - это задача всего блока жизнеобеспечения Петербурга. Еще одна важная установка - рачительное и бережное распоряжение ресурсами, построение умной энергетики и как итог - умной экономики.

Нам предстоит решить сверхзадачу в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года - найти, закрепить и реализовать наши конкурентные преимущества, и инженерно-энергетический комплекс должен быть локомотивом этого процесса, задавать стандарты и работать во благо Петербурга, во благо России , - заключил вице-губернатор.

Тематическая неделя инженерно-энергетического комплекса в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга проходит 16-18октября, в ней принимают участие более 500 представителей отрасли из Петербурга, Москвы, Казани, Липецка, Перми и других городов России.

Поделиться в соцсетях