В Петербурге откроется «Школа будущего»

17:17 ср, 17 октября, 2018
Теги
Город

Школа будущего с инновационной методикой обучения откроет свои двери для петербургских детей в сентябре 2019 года. Как рассказали в студии Города+ искусствовед, культуролог и создатель школы Михаил Казиник и врач интегральной медицины Наталья Гозман, это будет уникальный подход к образованию, который раскроет уникальные творческие способности и укрепит здоровье каждого ребенка.

Мы отдаем своих детей в руки чужим людям на 11 лет по 6-7 часов в день, а на выходе получаем такое, что не верится, что это выросло из нашего милого, одаренного малыша. Нам давно пора задуматься, почему так происходит? Система образования устарела. Мы стремимся изменить ее к лучшему и сделать так, чтобы школа вдохновляла человека на развитие своих способностей, а не отбивала у него интерес к знаниям , объясняет Михаил Казиник.

Уроки в Школе будущего будут проходить в активной игровой форме. Каждый вопрос мировой науки, каждое правило, каждую аксиому ученики смогут подробно разобрать и буквально почувствовать на себе. Они будут вместе с Ньютоном следить, как падают яблоки, вместе с Эйнштейном слушать симфонии Баха, вместе с героями античных мифов проходить непростые моральные и физические испытания. Информация по всем предметам будет подаваться в комплексе и перемежаться с движением и играми в этом заключается одно из основных отличий комплексно-волновой системы обучения от традиционной.

Например, английский язык дети будут осваивать через зарубежные песни, танцы и анекдоты. Основатель школы уверен, что почувствовать структуру языка можно, только поняв первую шутку на этом языке.

Обязательными составляющими учебного процесса станут музыка, юмор и спорт. Михаил Казиник специально провел опрос и выяснил, что почти все нобелевские лауреаты обладают хорошим чувством юмора, а в детстве играли на музыкальных инструментах и посещали спортивные секции. Многие из них считают, что именно эти особенности воспитания помогли им прислушаться к своим талантам и сделать великие открытия. По аналогии, культуролог решил создать идеальные условия для развития способностей учеников своей школы. Он даже в шутку называет свой проект школой нобелевских лауреатов .

Люди науки остроумны и веселы. Это не скучные дяди в очках. Если человек способен радоваться жизни и видеть в ней что-то, что незаметно другим, то он сможет и сделать открытие там, где простой человек не заметит ничего необычного , считает Михаил Казиник.

Кроме того, по словам врача интегральной медицины Натальи Гозман, состояние радости гораздо больше способствует усвоению информации, чем состояние напряжения или страха перед учителем. Когда человек счастлив, его организм вырабатывает особые гормоны, которые обостряют внимание и даже помогают укреплять иммунитет. Иными словами, счастливый ребенок равно умный и здоровый ребенок .

Школы будущего Михаила Казиника уже есть в Челябинске и Тюмени. Также он проводит семинары по инновационному образованию для учителей и родителей в разных городах России. С 21 по 23 сентября семинар в преддверии открытия петербургской школы пройдет и в Северной столице.

Поделиться в соцсетях