В Петербурге прошло заседание Совета по правам человека

16:31 ср, 17 октября, 2018
Теги
Город

В Смольном сегодня состоялось XXVII выездное заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, которое провел председатель Совета Михаил Федотов. В заседании приняли участие врио губернатора Петербурга Александр Беглов и заместитель полномочного представителя Президента России в СЗФО Любовь Совершаева, сообщили в пресс-службе Смольного.

Санкт-Петербург был одним из первых регионов, где в 1997 году была создана Комиссия по правам человека , - сказал Александр Беглов. Он отметил, что экспертная оценка членов Совета очень важна и для органов власти, и для наших некоммерческих организаций, поскольку они поднимают темы, которые сегодня больше всего волнуют наших граждан.

Врио губернатора подчеркнул, что в Петербурге работает около 11 тысяч некоммерческих организаций, из них почти 40% социально ориентированные. Три года назад Президент России поручил обеспечить некоммерческим организациям доступ к финансированию в размере до 10% бюджетных средств, выделяемых на предоставление социальных услуг населению. Петербург поэтапно выполняет эту задачу. Доля средств бюджета, выделяемых НКО, в этом году составила почти 9% от общего объема бюджетных средств, направленных на предоставление социальных услуг. Год назад это было 6% , - отметил Александр Беглов. Он подчеркнул, что в этом году на финансирование социально значимых инициатив в бюджете предусмотрено почти 2 миллиарда рублей.

Александр Беглов также отметил важность дальнейшего развития общественного контроля, который является одним из самых эффективных инструментов противодействия коррупции. Он подчеркнул необходимость соблюдения всеми гражданами Конституции России, федеральных и региональных законов. У нас у всех равные права. Мы работаем на благо города, все мы должны соблюдать закон как органы власти, так и общественные и политические организации, и уважать права других людей , - сказал он.

Врио губернатора поблагодарил членов Совета по правам человека за проведение выездного заседание в Северной столице. Для меня очень полезно услышать вас. У нас с вами одна задача чтобы город развивался, чтобы в нем было безопасно и комфортно жить, чтобы были достойные условия для воспитания детей, уважение к пожилым людям. Уверен, что ваши рекомендации мы примем к действию , - подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях