Депутаты будут следить за исполнением правовых актов

12:18 ср, 17 октября, 2018
Теги
Город

Власти Петербурга будут контролировать исполнение принимаемых законов. Соответствующую инициативу депутаты городского парламента поддержали сегодня в первом чтении. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по законодательству ЗакСа.

Как пояснил один из авторов документа Денис Четырбок, органы власти будут внимательно следить за правоприменительной практикой и в случае необходимости оперативно вносить изменения в действующее законодательство.

Согласно тексту законопроекта, мониторинг правоприменения будет включать в себя сбор, анализ и оценку информации о реализации всех нормативных актов от региональных законов до подведомственных актов Смольного. При этом использоваться будет как судебная практика, так и обычная информация из всевозможных источников, включая публикации в СМИ, обращения граждан и организаций. В зависимости от органа, которым принимался документ, решение о мониторинге правоприменения будет приниматься спикером ЗакСа или губернатором города.

Помимо этого, документ предусматривает два вида мониторинга: текущий и оперативный. Первый будет проводиться на регулярной основе в отношении целой отрасли законов, второй же в течение первого года действия отдельного правового акта. К обсуждению проблем законодательства органы власти планируют привлекать представителей общественности и научного сообщества , - добавили в комитете по законодательству.

Поделиться в соцсетях