Александр Колесов: Бабье лето сменят дожди и ветер

13:59 вт, 16 октября, 2018
Теги
Город

В Петербурге 15 октября потеплело до +18 градусов - это новый температурный рекорд. Похожая погода в этот день была лишь 1889 году, тогда столбик термометра поднялся до +16 градусов. По словам главного синоптика Северной столицы Александра Колесова, бабье лето в городе продлится до 18 октября, а уже в конце недели погода испортится.

Атмосферный фронт с дождями поменяет погоду. Несколько дней максимальная дневная температура будет подниматься до 10 градусов, а в конце месяца станет прохладнее 5-7 градусов. С 22 октября начнется влияние циклонов: ожидается много дождей и усиление ветра. Вероятность снега в последнюю пятидневку месяца остается, он может быть не только в области, но и в городе , - сказал Колесов.

Синоптик также рассказал, чего стоит ожидать от предстоящей зимы. Так, температура с декабря по февраль будет близка к норме, но с небольшой положительной аномалией. Правда, не стоит ждать чуда, надеясь, что холода обойдут город на Неве стороной. Новый зимний период, по словам Колесова, возможно, станет прохладнее прошлого.

Кроме того, эксперт поделился и своими взглядами на народные приметы, по которым предсказывают погоду. Например, есть поверье, будто если на Покров день, который отмечают 14 октября, было тепло, то и зима предстоит мягкая.

Я всегда стараюсь приводить цифры. Просматривая их по годам, могу сказать, что нет никакой зависимости с датами, по которым делают какие-то прогнозы на зиму или лето. На все влияют атмосферные процессы, и они постоянно чередуются , - объяснил синоптик.

Александр Колесов также заявил, что еще один температурный рекорд может случиться в эту среду, 17 октября.

Поделиться в соцсетях