Петербург и Сингапур работают над Интеллектуальной транспортной системой

12:59 вт, 16 октября, 2018
Теги
Город

Сегодня вице-губернатор Игорь Албин провел совещание в режиме видео-конференц-связи, посвященное развитию сотрудничества Петербурга с Республикой Сингапур. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Основной темой обсуждения стало заключение Соглашения между правительством Петербурга и государственным агентством Singapore Cooperation Enterprise о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной областях. Документ планируется подписать в ноябре.

Проект документа предусматривает развитие научно-технического и делового сотрудничества в области градостроительства, архитектуры, устойчивого развития мегаполисов, транспортной инфраструктуры и энергетики, а также в сфере здравоохранения. Особое внимание уделено перспективному сотрудничеству в создании Интеллектуальной транспортной системы Санкт-Петербурга (ITS), направленной на повышение качества пассажирских перевозок, с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий и глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, а также технологий управления транспортными средствами и потоками.

Работа над ITS осуществляется в соответствии с подписанным в ноябре 2017 года Протоколом о взаимопонимании между городским правительством и международным агентством Enterprise Singapore. Для продолжения работы над проектом сингапурская сторона предложила провести оценку существующей системы управления транспортным комплексом и применяемых технических решений. Конкретные шаги по разработке и внедрению проекта единой системы управления транспортным комплексом Петербурга на основе ITSбудут изложены в дорожной карте реализации Соглашения.

По итогам совещания Игорь Албин поручил профильным исполнительным органам власти рассмотреть и согласовать представленный проект дорожной карты .

Мы рады тому, что наши наработки по Интеллектуальной транспортной платформе нашли отражение в материалах состоявшегося в сентябре заседания Межправительственной Российско-Сингапурской Комиссии. Подписание Соглашения между Санкт-Петербургом и Сингапуром будет хорошим вкладом в укрепление сотрудничества между нашим городом, нашей страной и Сингапуром , отметил Игорь Албин.

Также сторонам поручено активизировать работу над совместным двусторонним документом и провести через неделю совещание в расширенном составе в режиме видео-конференц-связи.

В 2018 году Россия и Сингапур празднуют 50-летие установления дипломатических отношений. Как ранее сообщал Город+, в июле состоялся визит официальной делегации Петербурга во главе с вице-губернатором Игорем Албиным в Сингапур.

Поделиться в соцсетях