В издательстве «Арка» выпустили серию художественных романов

17:14 пн, 15 октября, 2018
Теги
Культура

Петербургское издательство Арка начало выпуск художественной литературы. Первой книгой серии стал криминальный приключенческий роман доктора филологических наук Евгения Жаринова Дух Меркурия . Как рассказал в студии Города+ руководитель издательства Борис Пиотровский, обращение к художественным произведением связано с возвращением популярности бумажной книги.

Раньше мы занимались только литературой об искусстве и науке, но сейчас есть смысл расширить специализацию. Сначала книга была источником информации, но эту ее функцию разделил интернет. Теперь же книга это самостоятельный продукт, арт-объект. Ее читают потому, что ее, в отличие от смартфона, приятно взять в руки , объясняет издатель.

Появившийся на этой неделе на прилавках книжных магазинов роман Дух Меркурия стал как бы переходным этапом в развитии издательства. Текст балансирует на грани просвещения и развлечения. Евгений Жаринов, как филолог и историк, рассуждает о культуре эпохи Возрождения и ее титанах. Однако он не навязывает информацию, а искусно переплетает ее с захватывающим художественным сюжетом. Действие романа разворачивается во Флоренции в наши дни и во времена Лоренцо Великолепного. Роман написан в актуальном жанре интеллектуального детектива с элементами мистического триллера. По своей структуре он напоминает полюбившийся читателям Код да Винчи Дэна Брауна.

Особое внимание создатели уделили дизайну книги. Плотная бумага, стильные иллюстрации, приятная на вид и на ощупь твердая обложка вот, по мнению Бориса Пиотровского, будущее издательского дела. Такой том подходит не для быстрого перелистывания в метро, а для спокойного, обстоятельного чтения за чашечкой кофе.

Если вам нужно чем-то занять свой мозг по дороге на работу, то вы сейчас, в большинстве случаев, вообще не потащите с собой книгу, а просто достаете из кармана смартфон с интернетом. Технологии могут видоизменяться, могут быть популярными или нет, но с книгами точно все будет в порядке. Просто они переходят в другой вид досуга и восприятия. Смартфоны не убили книги, а сделали их произведениями искусства , считает Борис Пиотровский.

Санкт-Петербургское издательство Арка выпустило свою первую книгу в 2006 году. Тогда оно специализировалось на литературе по искусству для детей. Его проект Азбука Эрмитажа обрел мировую популярность, был переведен на несколько языков и получил продолжение. Однако именно сейчас, несмотря на эпоху интернета, книги оказались настолько востребованы, что издательство решило впервые заняться художественной литературой.

К выходу готовятся следующие книги серии. А Дух Меркурия можно найти в книжных магазинах города уже сейчас.

Поделиться в соцсетях