Петербуржцы могут отправиться в Эрмитаж 18 века

15:20 пн, 15 октября, 2018
Теги
Город

В Петербурге сняли игровой 3D-фильм об истории Эрмитажа. Технология виртуальной реальности способна перенести посетителей музея во времена Екатерины Великой и Николая I. Константин Хабенский сыграл в фильме роль волшебника-экскурсовода, рассказал в интервью Городу+ один из авторов проекта, руководитель издательства Арка Борис Пиотровский.

Это высокотехнологичный проект, одна из первых игровых постановок в VR-реальности. Изначально это был эксперимент, мы сомневались, хорошо ли люди воспримут такую необычную подачу. Но отзывы замечательные. Вы погружаетесь в историю буквально с головой и в сжатые сроки узнаете об Эрмитаже самое главное , объясняет Борис Пиотровский.

Фильм рассказывает обо всех основных вехах развития главного музея Северной столицы - с его основания до наших дней. Как только зрители надевают очки виртуальной реальности, их встречает загадочный и мистический персонаж Константина Хабенского проводник, умеющий перемещаться во времени. Он берет гостей с собой в путешествие. Посетители могут увидеть, каким было здание Эрмитажа в разные эпохи, рассмотреть прекрасные интерьеры, лично познакомиться с великими русскими правителями и даже полетать над центром Петербурга.

Самое главное, конечно, это сама технология. Ты видишь не говорящую голову в ящике, а то, что тебе интересно. Например, зритель может слушать императрицу Екатерину, а в это время разглядывать люстру или гобелен, или просто осматриваться вокруг , говорит автор проекта.

Фильм длится 19 минут. Его поставил режиссер Михаил Антыков. По словам создателей, процесс был сложнее, но интереснее, чем съемки обычного кино, ведь необходимо было проработать каждую деталь. В фильме снялся и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Он встречает гостей в архиве и вносит свою небольшую лепту в рассказ.

Создатели обещают, что продолжат использовать VR-технологии во благо музея. Они планируют снять вторую часть фильма с прогулкой по петербургским крышам. Константин Хабенский уже подтвердил свое участие в проекте.

Через полтора-два года VR выйдет на качественно новый уровень. Виртуальная реальность станет еще комфортнее для зрителя и будет использоваться шире. Это будущее искусства. Есть определенные эффекты, которые нельзя показать нигде, кроме как через VR. В дальнейшем было бы интересно снимать по этой технологии исторические реконструкции, например, о Второй Мировой войне , считает Борис Пиотровский.

Увидеть необычный фильм все желающие могут уже сейчас. Показы проходят в здании Государственного Эрмитажа каждый день, кроме понедельника. Узнать их расписание и приобрести билеты можно на сайте.

Поделиться в соцсетях