Для парусника «Полтава» построят культурно-исторический центр

13:28 пн, 15 октября, 2018
Теги
Город

Петербургский филиал Главгосэкспертизы России согласовал откорректированную документацию по первому этапу строительства культурно-исторического центра для экспозиции копии парусника Полтава , сообщили в пресс-службе ФАУ Главгосэкспертиза России .

Так, согласно документации, планируется построить одноэтажное здание с подвалом, эксплуатируемой кровлей и двумя одноэтажными надземными павильонами. Также в составе центра появятся открытая стоянка парусника, гидротехнические и причальные сооружения.

Культурно-исторический центр будет разделен на две зоны - открытую для посетителей и служебную. Первая предназначена для размещения постоянной экспозиции и временных выставок. Также здесь будут работать кафе и сувенирные магазины.

Служебную зону отведут под помещения сотрудников и ремонтных мастерских для корабля, хозяйственные кладовые и другие служебные и технические помещения. В ходе реализации проекта будет проведено благоустройство и озеленение территории комплекса. Кроме того, будет проложена автодорога для проезда к комплексу.

Как ранее писал Город+, 27 мая этого года 54-пушечный парусный линейный корабль 4-го ранга Полтава , воссозданный по инициативе ПАО Газпром , был торжественно спущен на воду в Петербурге. Возрожденная Полтава стала основной частью большого современного музейного комплекса, который должен стать научным, культурным, исследовательским и педагогическим центром по изучению морской истории Петербурга и России.

Поделиться в соцсетях