В Смольном обсудили строительство остановок

10:53 пт, 12 октября, 2018
Теги
Город

В Смольном на совещании под председательством вице-губернатора Игоря Албина обсудили планы по строительству остановочных пунктов городского пассажирского транспорта на территории Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора.

Комитет по транспорту разработал документ планирования , определяющий развитие регулярных перевозок. Потребность в строительстве остановочных пунктов пассажирского транспорта, в том числе с учетом реализации мероприятий по развитию регулярных перевозок, составляет 566 единиц: по 95 адресам необходимо обустройство только посадочной площадки, по 52 адресам необходимо обустроить посадочную площадку и пешеходный переход, по 419 адресам организовать выполнение проектирования и строительства с учетом устройства заездных карманов. При этом Комитет по транспорту заявляет, что к началу реализации документа планирования , а это середина 2020 года, должны появиться как минимум 306 остановок из представленного перечня.

Межведомственная рабочая группа подготовила схемы размещения остановочных пунктов, сгруппировала адресный перечень с учетом объема необходимых мероприятий: адреса, где необходимы работы по восстановлению утраченных посадочных площадок в рамках ремонта дорог (105 штук до 2019 года), и адреса, требующие проектирования остановочных пунктов, выноса инженерных сетей и устройства регулируемых пешеходных переходов (461 штука до2024 года).

Также комитет по энергетике и инженерному обеспечению проанализировал 673 адреса на наличие инженерных сетей в зоне размещения перспективных остановок для определения очередности работ с учетом использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон инженерных сетей.

По поручению вице-губернатора рабочей группой выработаны предложения о сокращении сроков проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ с использованием проектной документации повторного применения: сроки проектно-изыскательских работ составят 180 дней, сроки строительно-монтажных работ - от 90 до 160 дней.

Игорь Албин предложил СПб ГАСУ проанализировать подготовленный комитетом по транспорту документ планирования и эффективность существующей системы субсидирования транспортной работы городских пассажирских предприятий. Научный анализ этих вопросов будет рассмотрен на отдельном совещании в конце месяца.

Игорь Албин поручил профильным комитетам готовить корректировку государственной программы Санкт-Петербурга Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга для включения показателя скорость перемещения общественного пассажирского транспорта в качестве одного из критериев оценки деятельности органов власти.

Поделиться в соцсетях