На Московском вокзале откроется выставка «От Миклухи до Маклая»

20:21 чт, 11 октября, 2018
Теги
Город

В главном залеМосковскоговокзалапройдет торжественное открытие выставки, посвященной 200-летию первого начальника Николаевского (ныне Московского) вокзала Николая Миклухи. Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Инженер путей сообщения Николай Миклуха в 1843 году, в числе первых инженеров-строителей начал строительство железной дороги Петербург-Москва. Его сын Николай Миклухо-Маклай, впоследствии всемирно известный ученый-путешественник, гуманист, который открыл для всего мира папуасов Новой Гвинеи как равных людей.

На выставке будут представлены полотна, рассказывающие о жизни знаменитых отца и сына, копии рисунков Николая Миклухо-Маклая XIX века, а также уникальные материалы научно-исследовательской экспедиции 2017 года по следам великого ученого его потомком -фотоработы, сделанные в ходе экспедиции, видеосюжеты, снятые на Берегу Маклая в деревнях, где до сих пор проживают потомки местных жителей - папуасов, хранящих память о России и Миклухо-Маклае передавая легенды через поколения из уст в уста.

Открытие выставки пройдет 12 октября в 11:00.

Поделиться в соцсетях