Ученые: Бактерии могут помочь в борьбе с радиацией

09:51 чт, 11 октября, 2018
Теги
Город

Специалисты института физической химии и электрохимии и Федерального исследовательского центра биотехнологии РАН заявили о сделанном ими открытии. В результате исследований оказалось, что бактерии способны уничтожать радиоактивные отходы, сообщает на официальной странице в ВКонтакте Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Так, ученые обнаружили в местах захоронения отходов, содержащих радиоактивные вещества, ряд специфических микробов. Если создать им определенные условия, то бактерии смогут уничтожать радиацию, выяснили они.

Исследовательская работа проводилась на территории полигона глубинного захоронения радиоактивных отходов Северский . Во время тестирования подземных вод были обнаружены бактерии, которые, по мнению ученых, обладают способностью уменьшать активность радионуклидов урана и плутона.

Микробы ограничивают подвижность их ионов, ставя барьер на пути экспансии радионуклидов. Все это положительно сказывается на состоянии окружающей среды , - говорится в сообщении.

Поделиться в соцсетях