Выставка рукописей писателя Ивана Тургенева откроется в РНБ

10:25 ср, 10 октября, 2018
Теги
Культура

Российская национальная библиотека (РНБ) в Санкт-Петербурге сегодня представит посетителям рукописи и письма писателя Ивана Тургенева из своих фондов. Выставка приурочена к 200-летию со дня рождения русского классика, сообщает ТАСС со ссылкой на ведущего библиотекаря отдела рукописей Евдокию Павлову.

Первые рукописи в Тургеневский фонд начали поступать еще при жизни писателями - в 1878 году, и дальше это были отдельные поступления разных лет - приобретения и дары. Так, письма друга писателя - Владимира Одоевского - в 1884 году подарили императорской библиотеке его потомки. А в 1896-м библиотека приобрела рукописи двух произведений Ивана Сергеевича - Накануне и Дневник лишнего человека . Тургенев был остроумным человеком, и в письмах к своему другу Якову Полонскому он нередко давал довольно едкие характеристики своим писателям-современникам , - рассказала Павлова.

Так, в письмах, которые представлены на выставке, есть ироничные замечания о бороде Льва Толстого, нестерпимых длиннотах в романе Ивана Гончарова Обрыв .

Также гостям покажут письмо Тургенева императору Александру II, где писатель поддерживает готовящееся освобождение крепостных.

Выставка откроется сегодня в 16:00 в Главном здании РНБ. Посмотреть на рукописи Тургенева можно будет до 9 ноября.

Поделиться в соцсетях