Студенты-медики раздадут 50 тысяч масок от гриппа

19:10 пн, 08 октября, 2018
Теги
Город

В Петербурге впервые стартовала акция Профилактика против гриппа и ОРВИ . До конца рабочей недели возле станций метро волонтеры в бордовых жилетах будут раздавать защитные маски и информационные буклеты. О чем горожане могут спросить активистов, и кому в действительности нужно носить маски, Городу+ рассказала пресс-секретарь Центра гигиены и эпидемиологии Яна Дресвянникова.

По ее словам, в октябре ожидается эпидподъем заболеваемости гриппом. В связи с этим, Роспотребнадзор и Центр гигиены и эпидемиологии Петербурга решили запустить пилотный проект: организаторы акции попросили студентов медицинского университета имени Мечникова в течение недели рассказывать горожанам об опасности этого заболевания, методах профилактики, а также о ближайших местах, где можно пройти вакцинацию.

Студенты сами вызвались помогать нам. Так как они учатся на медико-профилактическом факультете, то могут компетентно консультировать население по вопросам заболеваний, ношения масок, а также рассказать, где поблизости можно поставить прививку, и почему это необходимо. Помимо памяток Роспотребнадзора, мы планируем раздать 50 тысяч защитных масок. Их очень хорошо берут, иногда отдаем по пять в руки. В течение недели волонтеры будут появляться на разных станциях метро и возле МФЦ , - рассказала Яна Дресвянникова.

Вопреки расхожему мнению, маски должны носить не те, кто боится заразиться, а те, кто уже начинает заболевать. Такую меру необходимо предпринять, чтобы не распространять микробы.

По данным Роспотребнадзора, сегодня в городе эпидемический порог не превышен. Благодаря передвижным пунктам вакцинации, с начала сентября от гриппа привито более миллиона жителей Северной столицы. По мнению экспертов, такой способ защиты является самым эффективным средством противостояния инфекции.

Добавим, что с 1 по 15 октября в Петербурге работают горячие линии , где специалисты ответят на все вопросы о профилактике гриппа. Позвонить можно с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 по телефонам: 8-812-572-48-37, 8-812-575-81-02 или в единый информационный центр: 8-800-555-49-43

Поделиться в соцсетях