Творческое объединение «Митьки» открывает новые таланты

12:44 пн, 08 октября, 2018
Теги
Культура

Митьки открывают новые таланты. Начинающие музыканты, художники и поэты, близкие объединению по настроению и тематике творчества, могут обратиться в Митьки-арт-центр , показать им свои работы и принять участие в их мероприятиях. Об этом в интервью Городу+ рассказал создатель объединения Дмитрий Шагин.

К нам часто приходит молодежь. Мы стараемся всячески им помогать. Например, в Ночь музеев , когда в нашей мастерской бывает очень много гостей, мы всегда зовем выступить начинающих мастеров, проводим выставки, чтобы сохранить преемственность. Как раньше были Александр Башлачев, Майк Науменко, Виктор Цой, так и сейчас в Петербурге есть множество талантов, о которых потом вспомнят, и окажется, что они были нужны, но может быть поздно , объясняет он.

Митьки-арт-центр в доме 36/38 по улице Марата открыт для посетителей каждую субботу. К художникам можно просто прийти в гости, посмотреть их картины и инсталляции, предложить им свои идеи или показать работы. Митьки дружелюбны и всегда рады творческому сотрудничеству. Это одна из основных отличительных черт сообщества.

Объединение Митьки образовалось в 1980-е годы на базе Ордена нищенствующих живописцев так называемого Арефьевского круга . В Орден входили родители Дмитрия Шагина Наталья Жилина и Владимир Шагин, а также художники Александр Арефьев, Валентин Громов и другие. Будущие Митьки друзья и дети нищенствующих живописцев с детства впитывали особую петербургскую атмосферу и культуру и вырабатывали свой художественный стиль.

Название Митьки появилось от ласковой формы имени Дмитрия Шагина. Самым известным приемом объединения стало исправление известных классических произведений. На своих картинах они вернули сына Ивану Грозному и вступили в диалог с Александром Пушкиным и Николаем Гоголем. Сейчас они даже приступили к съемке новой версии фильма Место встречи изменить нельзя , в которой планируют помирить главных героев и спасти Левченко от пули.

Работы Митьков и их предшественников выставляются в Третьяковской галерее и Русском музее. Теперь художники хотят собрать из молодых талантов новое поколение объединения и передать ему свои идеалы.

Поделиться в соцсетях