Памятник-паровоз серии «Су» появился в Петербурге

16:15 вс, 07 октября, 2018
Теги
Город

Памятник-паровоз серии Су , посвященный героическому труду паровозных бригад в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, открыт в сквереэксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский. Об этом сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Мемориальный локомотивСу252-95был реконструирован и установлен для сохранения памяти о самоотверженном труде, выдающихся производственных достижениях и беспримерных подвигах работников отечественных железных дорог ,-отметил в приветственном слове заместитель начальника Октябрьской железной дороги Игорь Наталенко.

После торжественного митинга в память околоссальном труде и выдающихся производственных достижениях паровозных бригад железнодорожники возложили к паровозу-памятнику венок и цветы.

Для гостей праздника организовали экскурсии в административное зданиеэксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Пассажирский-Московский, где при помощи специальных тренажеров для виртуальных поездок дети могли попробовать себя в роли машинистов.

Паровозы СУ составляли основной парк пассажирских паровозов в СССР. Они водили элитные экспрессы и легкие курьерские поезда. Были экономичны и просты в обслуживании. В период Великой Отечественной войны пассажирские паровозы серии СУ героически работали на фронтовых дорогах, водили санитарные поезда. На Ладожском направлении Октябрьской железной дороги эти машины перевозили эвакуированных жителей Ленинграда. Ленинградцы называли этот единственный в период блокады пассажирский поезд, ставший вестником мирного времени, Ладожская Стрела .

Поделиться в соцсетях