Специалисты СПбГУ окажут бесплатную юридическую помощь горожанам

17:54 пт, 05 октября, 2018
Теги
Город

В Северной столице уже 20 лет работает юридическая клиника при СПбГУ. За это время сюда обратились 22 тысячи человек. Сейчас организация открыла и бесплатную помощь, которую оказывают студенты под руководством опытных преподавателей-практиков. Как получить безвозмездную консультацию, Городу+ рассказал директор клиники Вячеслав Низамов.

Подобная практика возникла в университетах России еще в 40-х годах XIX века. Люди могли прийти на консультацию к профессору, которую он проводил в присутствии студентов. Такой опыт считался полезным прежде всего для будущих юристов. Эту традицию продолжает и СПбГУ. Студенты принимают звонки в юридической клинике и записывают на прием граждан, если вопрос находится в их компетенции.

Зачастую люди обращаются с вопросами, связанными с нарушением прав потребителей, социальным обеспечением, защитой интересов ребенка, взысканием алиментов или задолженностью по оплате коммунальных расходов, и, конечно, по трудовым спорам. Каждый документ, который выдают клиенту, проверяет преподаватель - человек с многолетним стажем. Университет гарантирует высокое качество бесплатных консультационных услуг , - объяснил Вячеслав Низамов.

Консультации проводят в учебное время: c 1 октября по 5 декабря и c 1 марта по 5 мая. Обратиться за помощью в Юридическую клинику СПбГУ можно двумя способами: задать вопрос в виртуальной приемной клиники или позвонить по телефону 363-62-22 в любой будний день с 16:30 до 18:30. Прием ведется в здании университета по адресу: 23-я линия Васильевского острова, дом 26.

Добавим, что согласно федеральному закону, получить бесплатную юридическую помощь могут люди, чей доход в месяц не превышает 29 тысяч рублей, а также дети-сироты, инвалиды I и II групп, усыновители, граждане пожилого возраста, проживающие в организациях социального обслуживания.

Поделиться в соцсетях