«Парад садов» определил лучшие парки и скверы Петербурга

10:23 ср, 03 октября, 2018
Теги
Город

В этом году городские садово-парковые предприятия выдвинули 17 садов и городских скверов на профессиональный конкурс Парад садов . Голосование проводилось по шести номинациях, по итогу которого стали известны победители, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

В номинации Сад цветов победителем стал сквер на Магазейной улицев Пушкине. В сквере растут разные виды кленов, ясени, ели, ивы, черемухи Маака, пирамидальные тополя, а весной пушкинцы приходят в сквер полюбоваться цветущей сакурой. Изюминка сквера - горка с коллекцией хвойных растений и тонко подобранной большой группой многолетников. Всего в сквере высажено почти 50 тысяч цветов.

Сквер Юрия Ингев Петродворце стал лучшим в номинации Уютный сад . Сквер капитально отремонтированв 2007 году. Сегодня его украшают 118 деревьев и1360 кустарников самых разных видов. Они подобраны так, чтобы продемонстрировать богатую гамму оттенков. Весной и в начале лета жители Петродворца приходят в сквер полюбоваться цветущей сиренью, форзицией, снежноягодником, спиреей Вангутта, жимолостью и розой.

В номинации Исторический сад победил Юсуповский сад в Адмиралтейском районе.Сад разбит в первой половинеXVIIIвека, позднее перепланированДжакомо Кваренги. Капитальный ремонт сада проведен в 1996 году, объекту была возвращена историческая планировка. Находится под охраной КГИОП.

Сквер на Среднеохтинском проспектеу библиотеки им. Гоголя в Красногвардейском районе стал победителем в номинации Креативный сад . Открытый в 1950-е годы сквер был реконструирован в 2006 году за счет средств инвестора. В 2017 году объект отремонтировали, заменили больные вязы молодыми посадками. В цветочное оформление сквера была добавлена конструкция в форме книги и логотип библиотеки из мраморной крошки.

Сквер на проспекте Ленина, расположенный от ул. Юных Пионеров до ул. Суворова, в Красносельском районе, стал лучшим в номинации Сад плюс . Площадь сквера совсем небольшая - 0,74 га. Но здесь можно увидеть редкие для городских садов голубые ели и туи западные, целый массив дубов, групповые и солитерные посадки вызов, ясеней, лип и лиственниц. В июне сквер наполняют благоуханием пионовые цветники.

В номинации Сад для всех призером стал Шкиперский садна Васильевском острове. Открыт в 1946 году. В2011-2012годах объект был реконструирован: добавлены три детские площадки, высажены молодые деревья. Цветы подобраны таким образом, что украшают сад с весны до поздней осени. Это один из самых уютных садиков в Петербурге.

Материальное вознаграждение за победу не предусмотрено - предприятия участвуют в состязании для того, чтобы получить признание профессионалов и жителей города. Дополнительные средства на объекты не выделяются, все работы проводятся в рамках текущего содержания садов и парков , - добавили в пресс-службе ведомства.

Поделиться в соцсетях