Третий Международный музыкальный фестиваль для детей с нарушениями слуха пройдет 16 октября в Концертном зале Мариинского театра. На одну из главных сцен города вместе со звездами выйдут талантливые ребята, которые заново учатся слышать после непростого лечения. Об этом в интервью Городу+ рассказала автор идеи, генеральный директор государственного бюджетного учреждения Петербург-Концерт Екатерина Артюшкина.
Это триумф медицины, образования и культуры. Дети с имплантатами, которые раньше были абсолютно глухими, прошли курс реабилитации и занимаются с педагогами, чтобы начать слышать и говорить. Музыка одна из важных составляющих лечения. Фестиваль призван показать, что эти ребята могут не только полностью социально адаптироваться, но и достичь успехов в искусстве , объясняет Екатерина Артюшкина.
На финальном концерте в Мариинке выступят порядка 20 победителей фестиваля. Среди них и несколько петербургских ребят. Отбор проводился в номинациях танец , вокал , игра на музыкальных инструментах и художественное чтение . Последняя категория самая сложная для детей, которые совсем недавно были полностью лишены слуха. Им пришлось выучить стихотворение или прозаический отрывок и подать его со всеми верными акцентами и интонациями, как настоящие актеры.
Участие в конкурсе в этот раз приняли слабослышащие дети из Японии, Австрии, Чехии, Германии и 66 регионов нашей страны. В рамках совместного Года музыки России и Австрии посмотреть отчетный концерт приедут почетные представители австрийского правительства. Поддерживать ребят и помогать им на сцене будут профессиональные музыканты, дирижеры и исполнители, известные в Северной столице и по всей России.
Для детей это настоящая сказка! Они очень серьезно подходят к подготовке, а мы к отбору. Потому что это не просто развлечение, а по-настоящему качественное шоу, которое отвечает всем государственным стандартам. Этот формат позволяет и продвигать состоявшихся творцов, и открывать таланты среди детей с ограниченными возможностями слуха , делится Екатерина Артюшкина.
Петербург-Концерт не забывает победителей прошлых лет. Детям, которые хотят связать свою судьбу с искусством, продюсерский центр помогает развиваться в музыке, танце и актерском мастерстве. Их обеспечивают необходимыми инструментами, обучают, направляют, приглашают на различные выступления.
Проект организует Петербург-Концерт совместно с НИИ ЛОР и родительским объединением Я слышу мир . Фестиваль проводится уже третий год на известных концертных площадках Петербурга. В 2016 и 2017 годах его принимала Академическая капелла, теперь эстафету перехватил Мариинский театр. Концерт состоится 16 октября в 18:30.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных