Студенты ЛЭТИ разработали инновационный комплекс для слабослышащих

14:16 пн, 01 октября, 2018
Теги
Город

Студенты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ создали программно-аппаратный комплекс для слабослышащих. Об этом сообщает пресс-служба комитета по науке и высшей школе.

Сегодня основным средством решения проблем со слухом является слуховой аппарат. Но студенты ЛЭТИ придумали уникальное мобильное приложение для тренировки речевого слуха и памяти. Основано оно на методике звукового воздействия и улучшения работы слуховой системы. Работа над проектом велась совместно со специалистами Первого медицинского университета им. Академика Павлова и Института физиологии им. Павлова.

Для каждого пациента врач будет определять индивидуальный набор тестов, результаты которых позволят принимать решение о дальнейшей реабилитации. Методика эта уже показала хорошие результаты. Полностью слух она не вернет, но с ее помощью можно повысить разборчивость и слышимость речи, насколько это возможно , - рассказал руководитель команды разработчиков, доцент кафедры автоматики и процессов управления ЛЭТИ Дмитрий Каплун.

По его словам, технология одинаково применима и к молодежи, и к пожилым людям.

Технологический продукт сейчас находится на стадии клинических испытаний на базе Первого меда и готовится к сертификации. Пока он существует как приложение для компьютера, но следующим этапом станет его запуск на мобильных устройствах.

Поделиться в соцсетях