Город будет развивать цифровую экономику

20:21 чт, 27 сентября, 2018
Теги
Город

На площадке Новоорловская Особой экономической зоны Санкт-Петербург прошло совместное заседание президиумов Общественной организации и Регионального объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Петербурга. В заседании принял участие губернатор Георгий Полтавченко, сообщили в пресс-службе Смольного.

Главной темой обсуждения стала роль проектных офисов Умный Санкт-Петербург и Фабрики будущего в реализации Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года.

Губернатор отметил, что благодаря успешному взаимодействию власти и петербургского бизнеса за 5 лет, с 2012 по 2016 годы, Петербург увеличил свой вклад в федеральный бюджет почти вдвое с 3,9% до 7,3%. Сегодня петербургская промышленность формирует порядка 50% отчислений города в бюджеты всех уровней. Индекс промышленного производства растет в Петербурге уже 35 месяцев подряд. За неполные 3 последних года в городе открыто более 50 новых производств. До конца декабря планируется открыть еще 8.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что в нынешней ситуации, когда действие импульса, полученного промышленностью благодаря импортозмещению, заканчивается, а доступ к зарубежным финансовым ресурсам и закупкам передовых технологий все чаще перекрывается западными санкциями, стоит задача цифровизации экономики. Два года назад была создана рабочая группа по информационным и конвергентным технологиям. Благодаря новому уровню координации и принятым налоговым, техническим, организационным и другим решениям созданы два проектных офиса - Фабрики будущего и Умный город . Губернатор отметил, что у города есть все ресурсы для создания собственных технологий и выхода на глобальный рынок. Уровень развития IT-сферы позволяет Петербургу перейти от разрозненных попыток продавать ноу-хау к формированию консорциумов, способных предложить сложные, платформенные решения и получить гораздо больший объем продаж , - сказал Георгий Полтавченко. Он предложил Союзу промышленников и предпринимателей активнее включаться в координацию перехода к цифровой экономике. Город готов содействовать техническому перевооружению предприятий, обучению и переобучению кадров.

По итогам заседания Союзом промышленников и предпринимателей принято решение совместно с комитетом по промышленной политике и инновациям разработать комплекс мероприятий по расширению участия петербургских предприятий и организаций в деятельности программы Умный Санкт-Петербург и проекта Фабрики будущего .

Поделиться в соцсетях