Город предоставляет землю под строительство газозаправок

16:45 ср, 26 сентября, 2018
Теги
Город

В Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива в Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

На сегодняшний день город предоставил 9 земельных участков для строительства газозаправочной инфраструктуры. Директор Управления инвестиций Алексей Силкин сообщил, что планируется создать 26 объектов автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

По словам заместителя председателя комитета по транспорту Олега Матвеева, Пассажиравтотранс эксплуатирует 138 автобусов, работающих на компримированном газе. До конца сентября в город будет поставлено еще 25 автобусов. Газовые автобусы заправляют на трех АГНКС:на Кубинскойулице,пр. Стачек и Пулковскомшоссе.

Кроме того, комитет по благоустройству использует 14 коммунальных машин, работающих на газомоторном топливе, комитет по энергетике - 7.

Экономия по затратам на топливо составляет порядка 36% в год. В целом за период эксплуатации с 2014 года совокупный эффект от использования газомоторного топлива достиг порядка 90 миллионов рублей , - отметили в пресс-службе.

Игорь Албин дал поручение комитету по транспорту проработать создание Генеральной схемы размещения АГНКС с учетом агломерации БольшойПетербург , в которой нужно учесть дислокацию основных пользователей газомоторного транспорта из бюджетной сферы, а также существующие и перспективные объекты газозаправочной инфраструктуры.

Также вице-губернатор поручил комитету по инвестициям совместно с другими профильными органами власти провести работу по подбору земельного участка для размещения производства оборудования для АГНКС на территории Петербурга.

Поделиться в соцсетях