В Петербурге закрыли дамбу из-за угрозы наводнения

15:54 ср, 26 сентября, 2018
Теги
Город

В Петербурге резко сменилась погода. И если утром 26 сентября в городе на Неве наблюдалось солнце, то к обеду небо затянули тучи. Гидрометеорологи предсказали сильный дождь, усиление ветра и даже наводнение. Об этом на своей странице в Facebook рассказал главный синоптик Северной столице Александр Колесов.

Вот и дожили мы до осени. Вчера средняя суточная температура воздуха в Санкт-Петербурге впервые опустилась ниже нормы и достигла +7 градусов. Ночью в большинстве восточных районов области наблюдались заморозки до -1-3 градусов. А сегодня, хоть еще и светит солнце и тихо, наш регион примет первый осенний штормовой циклон. Уже до обеда пойдет дождь, в отдельных районах он будет сильный, потом юго-западный ветер усилится в порывах до 15-20 м/с. Будет прохладно, сыро и ветрено. Как изюминка к этому комплексу, первое в этом осеннем сезоне наводнение, которое ожидается в предстоящую ночь , - отметил Колесов.

Тем временем, чтобы предотвратить угрозу в 11:24 в Петербурге были закрыты затворы дамбы. В пресс-службе дирекции комплекса защитных сооружений рассказали, что 26 сентября максимальный подъем уровня воды в акватории Невской губы ожидается с 22:00 по 00:00, он достигнет отметки +185-191 см. Такой показатель квалифицируется как опасное наводнение.

Движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру временно остановлено. Открыть затворы дамбы планируется 27 сентября с 02:00 до 04:00, но время еще будет уточняться в соответствии с изменением погодных условий , - объяснили в ведомстве.

Отметим, что по данным Gismeteo, дождь продолжится и в четверг, 27 сентября.

Поделиться в соцсетях