В офисах Петербурга стали появляться экоконтейнеры для бумаги

17:31 вт, 25 сентября, 2018
Теги
Город

В Петербурге действует программа Сдай бумагу спаси дерево . Так, в офисах городских компаний и в административных зданиях стали появляться экоконтейнеры. Всего их установили более 100. О том, как это работает, Городу+ рассказал основатель экопроекта Филипп Жлоба.


Идея создать такой проект появилась еще весной, а уже в апреле началась реализация задумки. Сейчас работа ведется в двух направлениях: установка и обслуживание экоконтейнеров, а также общение с населением через социальные сети, где рассказывается о важности бережного отношения к природе, а также о человеческом организме.

Сначала мы разработали дизайн экологичного бокса, затем обратились в фирму по производству упаковки, где нам сделали контейнеры. Теперь мы устанавливаем их в офисах Петербурга. Наша работа ведется и с представителями российского бизнеса, и с государственными бюджетными структурами. Таким образом сотрудникам организаций не приходится возиться с сортировкой бумаги, а также оплачивать вывоз отходов. Обслуживание экоконтейнеров бесплатное: приезжаем и забираем бумагу, которая потом идет на реализацию в перерабатывающие компании. Это позволяет нам производить новые урны и обеспечивать логистику , - рассказал Филипп.

Он также пояснил, что за несколько месяцев программа стала популярной, и мыслей о том, чтобы приостановить проект - нет. Сейчас в городских офисах, административных зданиях и музеях установлено более 100 контейнеров, в будущем планируют поставить еще больше. Так, любая организация, которая заботится о природе, может оставить заявку на странице в социальной сети проекта или позвонить по указанному там номеру.

Что же касается установки таких боксов в общественных пространствах, то Филипп не спешит этого делать, говорит, что еще рано. Причина заключается в пока еще низкой культуре в вопросе сортировки отходов. Неоднократно видел, как из контейнеров для батареек или ламп торчат бутылки и пачки сигарет , - сетует автор экоакции.

Тем не менее, в одном из общественных городских пространств можно увидеть такой контейнер. Он находится на первом этаже особняка сообщества Пальма . Любой желающий может сдать здесь бумагу. Но следует помнить, что в этот бокс не нужно выбрасывать салфетки, листы с нанесенной на них акварелью, гуашью или пастелью, кассовые чеки, проездные билеты, изделия из крафтовой бумаги, бумажные стаканчики и другую посуду, которая не подлежит переработке.

Поделиться в соцсетях