Музей-заповедник «Царское Село» отметит юбилей реставрацией исторических залов

12:26 вт, 25 сентября, 2018
Теги
Город

В государственном музее-заповеднике Царское Село началась реставрация внутренних интерьеров церкви Воскресения Христова и Лионского зала Екатерининского дворца. Возвращение помещений к их историческому облику станет одним из подарков к столетию музея. Работы будут полностью завершены к следующему туристическому сезону, рассказала в студии Города+ директор ГМЗ Ольга Таратынова.

100 лет это небольшой период с точки зрения всего человечества, но это огромный пласт исторических фактов, взлетов и падений для музея. Страшным ударом была Великая Отечественная война. Наша основная задача сейчас закончить послевоенное восстановление дворцов и парков, которое длится с 1957 года до сих пор. Каждое помещение это наша маленькая победа , делится Ольга.

В 2018 году очередь, наконец, дошла до интерьеров всемирно известной церкви Воскресения Христова. Часть Екатерининского дворца с сияющими золотыми куполами после реставрации можно будет увидеть изнутри. Интерьеры воссоздаются по фотографиям 1917 года по аутентичным дореволюционным технологиям. Материалы используются те же, что были в оригинале: медь, дерево, позолота.

Полное восстановление ждет и Лионский зал Чарльза Камерона. Эту комнату архитектор создал по заказу императрицы Екатерины Великой. Главная часть убранства французский золотой шелк с причудливыми узорами. В скором времени гости музея смогут посетить этот зал впервые с довоенных времен.

Многие экспонаты, которые были утеряны во время распродаж в 30-е годы и во время эвакуации за Урал в войну, мы находим по всему миру до сих пор и стараемся вернуть на законное место. С помощью спонсоров становится возможным сделать интерьеры максимально похожими на то, как они выглядели раньше. Ведь никакие фотографии и никакой интернет не заменят ощущения, что вот по этому самому полу ходила императрица , рассказывает директор музея.

В Екатерининском и Александровском дворцах Царского села уже восстановлены три четверти залов. Последними после реставрации открылись Янтарная комната, готический павильон Шапель и мраморный фонтан в Собственном садике Екатерининского парка. По словам Ольги Таратыновой, своей очереди ждут еще два десятка исторических помещений.

Сейчас в Центральном выставочном зале Манеж представлен музейно-театральный проект Хранить вечно , посвященный 100-летию превращения бывших пригородных императорских резиденций Гатчина , Павловск , Петергоф и Царское Село в общедоступные музеи. Это абсолютно новый формат, где современный театр и музей объединились в одно целое. Увидеть выставку-спектакль в Манеже можно до 8 октября.

Поделиться в соцсетях