В ЦПКиО имени С. М. Кирова наградят юных орнитологов

16:31 ср, 12 сентября, 2018
Теги
Наука
Торжественное награждение юных победителей соревнования по спортивной орнитологии состоится на фестивале Оберег Невы . Об этом в интервью Городу+ рассказала куратор фестиваля, начальник сектора экологического просвещения дирекции особо охраняемых природных территорий Надежда Мурашова.

Соревнования по спортивной орнитологии среди школ и натуралистских кружков Северной столицы прошли весной. Петербургские школьники, занявшие первые места в конкурсе, получат заслуженные призы от дирекции ООПТ 16 сентября на Елагином острове.

Спортивная орнитология это новый метод передачи информации о живой природе детям. Юные исследователи собираются в парке и в течение отведенного времени находят и фотографируют птиц. Затем они должны определить виды пернатых. Тот, кто отвечает правильно, получает баллы. Чем реже вид найденной птицы, тем выше оценка. В такой соревновательной форме школьники разных возрастов знакомятся с классификацией, условиями обитания и особенностями фауны родного края.

Подрастающее поколение сейчас проводит очень много времени за компьютером, понятие натурализма, к сожалению, отошло на второй план. А ведь в руки сегодняшним детям завтра перейдет наш край. Невозможно сохранить природу, ничего о ней не зная. Поэтому мы проводим такие мероприятия , объясняет начальник сектора экологического просвещения.

Ежегодный фестиваль Оберег Невы и соревнования школьников-орнитологов лишь один из способов привлечь внимание к проблеме. Помимо этого, дирекция особо охраняемых природных территорий ведет постоянную работу с петербургскими детьми и молодежью круглый год. Проводятся лекции о животных и растениях области в школах и библиотеках, организуются кружки юных натуралистов, выпускаются познавательные брошюры. Особо интересное направление это экологические туристические маршруты по заказникам и памятникам природы.

Наша цель завлечь ребят в наблюдение за живой природой, действительно их заинтересовать. В СССР не разводить костры в лесу, не рвать редкие цветы считалось естественным, но в 90-е произошел спад увлечения природой. По своей работе с детьми я вижу, что сейчас ситуация уже лучше. Мы стремимся к экологическому просвещению детей , рассказывает Надежда Мурашова.

Фестиваль Оберег Невы пройдет в ЦПКиО имени С. М. Кирова 16 сентября и продлится с 12:00 до 18:00.
Поделиться в соцсетях