Петербуржцам расскажут о «вагонах с большой историей»

16:32 пн, 10 сентября, 2018
Теги
Наука
Лекция Метро Петербурга: вагоны с большой историей пройдет в новом здании Российской национальной библиотеки 12 сентября. Инженер и эксперт в области истории петербургского метрополитена Дмитрий Графов проведет зрителей по непростому пути подземного вагона: от Российской империи до наших дней. Слушатели узнают, чем уникальны вагоны Петербургского метрополитена, какие детские болезни были у первых моделей, почему вагонное хранилище ласково называют зоопарком и какие из вагонов повлияли на ход истории.

Это будет премьерная лекция. Ранее я рассказывал о технических особенностях и развитии станций: почему Спортивная двухэтажная, почему Адмиралтейская самая глубокая. Но остался целый неосвещенный пласт информации это вагоны метро. Люди даже не задумываются, на чем они едут: вагон и вагон. А их, между тем, более трех десятков моделей, и все разные. Я увлечен темой вагоностроения с дошкольного возраста и за эти годы собрал неплохую базу , рассказал лектор корреспонденту Города+.

Будучи студентом Университета путей сообщения, Дмитрий Графов подрабатывал электромонтажником и своими руками собирал вагоны для метрополитенов Варшавы, Минска и Санкт-Петербурга. В это же время он стал изучать архивные данные о моделях вагонов. Весь свой неординарный опыт он готов передать слушателям.

Эксперт устраивает образовательные встречи для жителей Северной столицы уже более 6 лет. Помимо лекций, он проводит уникальные экскурсии по метрополитену для всех желающих в рамках просветительского проекта Несбывшийся Ленинград . По его словам, от стремящихся узнать что-то новое о городе нет отбоя.

Лекция Вагоны с большой историей состоится 12 сентября в 19:00 в новом здании РНБ на станции метро Парк Победы . Вход свободный.
Поделиться в соцсетях