Понедельник. Лекция «Таинственное искусство» и выставка витражей

08:00 пн, 10 сентября, 2018
Теги
Культура
Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 8:00. В этот понедельник мы предлагаем вам побывать на выставке Профессия: режиссер , посетить экспозицию мозаики из витражного стекла и сходить на лекцию историка искусств и куратора римского музея MACRO Костантино Д Орацио Таинственное искусство .
В Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке начнет работать выставка Профессия: режиссер , посвященная 65-летию главного режиссера Драматического театра на Васильевском Владимира Туманова. В Петербург режиссер работал в Малом драматическом театре, где поставил Мурлин Мурло Н. Коляды, Парчовый барабан Ю. Мисимы и другие спектакли. В Молодежном театре на Фонтанке много лет с успехом шли его спектакли Лунные волки Н. Садур, Двенадцатая ночь У. Шекспира. Спектакли Владимира Туманова лауреаты международных фестивалей в Словакии, Финляндии, Швеции, России, номинанты и лауреаты высших театральных премий Золотая маска и Золотой Софит . На выставке будут представлены фотографии с репетиций, сцены из спектаклей Владимира Туманова, начиная с постановки Лунных волков Н. Садур 1993 года, а также малоизвестные фотопортреты режиссера. Выставка будет работать по 20 октября. Вход свободный. Начало в 11:00. В открытой гостиной Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова пройдет выставка мозаики из витражного стекла. На выставке представлены работы, созданные за последний год. Здесь есть мозаики и тех, кто первый раз держал в руках инструмент и тех, кто занимается мозаикой уже профессионально. На открытии выставки будут присутствовать все авторы, а также Анна Андерсен создатель Мозаичного коворкинга. Речь пойдет о тонкостях работы с материалом и инструментами, а также о возможности через медитативное творчество выражать более глубинные идеи и состояния. Выставка продлится по 6 октября. Вход свободный. Открытие состоится в 18:30, время работы экспозиции с 09:00 до 20:00.
В Белом зале Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова при поддержке Итальянского института культуры в Петербурге пройдет лекция историка искусств и куратора римского музея MACRO Костантино Д Орацио Таинственное искусство . Костантино Д\\'Орацио выпустил книги о Леонардо да Винчи, Рафаэле, Караваджо и Микеланджело, которые были проданы тиражом более 70 000 экземпляров и переведены на французский, японский, румынский, турецкий и польский языки. Исследование Костантино - это кропотливый научный труд, который опирается на десятки авторитетных источников, письма, дневники, анализ полотен. На лекции прозвучат ответы на вопросы: какие слабости были у гениев; почему Леонардо не заканчивал свои шедевры в срок; как Рафаэлю удавалось соблюдать дедлайны, если его отвлекали от работы женщины и кутежи. Вход свободный. Начало в 19:00.
Поделиться в соцсетях