Театр – надежное плечо для народа: Семен Спивак о Годе театра в России

12:49 вт, 04 сентября, 2018
Теги
Культура
Приближающийся 2019 год объявлен в нашей стране Годом театра. Народный артист России и художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке Семен Спивак считает, что это посвящение может существенно улучшить отношения зрителя и сцены.

Театр должен выполнять для зрителя роль надежного плеча. Зритель приходит за уверенностью в том, что он нормальный, здоровый человек, который умеет любить. И театр должен ему эту уверенность дать. Поэтому народ и тянется к сцене до сих пор, несмотря на возможность найти что угодно в интернете. Но сам театр тоже нуждается в поддержке от государства. Если в государственном театре современные декорации, красивые костюмы, нормальные зарплаты, значит, у него эта поддержка есть, и он в свою очередь дать ее залу. Поэтому, сможем ли мы сделать мир лучше, зависит не только от нас , рассказал Семен Спивак в студии Города+.

Художественный руководитель надеется, что 2019 год принесет многим хорошим театрам государственное финансирование и, как следствие, череду новых ярких проектов. Он уверен, что творческая энергия артистов неиссякаема, но ее нужно грамотно направить сверху в правильное русло. Для этого нужны немалые вложения времени, денег и, конечно, внимания общественности. Год театра, по аналогии с 2018 Годом кино, может дать все это отечественной театральной сцене.

В театре невозможно работать, не ощущая призвания. Православный священник, который освящал наш театр на Фонтанке, сказал, что некоторые наши спектакли по степени откровенности приближаются к проповеди. В Год театра можно успеть зажечь много молодых звезд , подвел итог разговору народный артист России.
Поделиться в соцсетях