Четверг. Выставка в Музее космонавтики и органный концерт

08:00 чт, 30 августа, 2018
Теги
Культура

Каждый день Город+ подбирает самые интересные культурные и образовательные события в Петербурге. Афиша выходит на нашем сайте в 08:00. В этот четверг мы предлагаем вам увидеть станковое творчество Владимира Конашевича, сходить на выставку От секретной лаборатории до космических полетов-II и послушать органный концерт в Таврическом дворце.


В Михайловском (Инженерном) замке откроется выставка Конашевич. Известный и неизвестный . Выставка Владимира Конашевича одного из основоположников новой детской книги, возникшей в послереволюционной России, посвящена 130-летию со дня рождения художника. Иллюстрации мастера к сказкам Г-Х. Андерсена, А. С. Пушкина, а также произведениям К. Чуковского, С. Маршака, Ю. Олеши знакомы многим с детства. Однако станковое творчество художника, охватывающее более сорока лет, менее известно широкому зрителю. В начале Великой Отечественной войны художник переехал в Ленинград из Павловска, где погиб почти весь его архив. Удалось спасти лишь десятую его часть. Поэтому так драгоценны уникальные листы, созданные в Павловске. В экспозицию вошли около 150 произведений из Русского музея, коллекции семьи художника и частных собраний. Открытие в 16.00.

Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко приглашает на выставку От секретной лаборатории до космических полетов-II . Она посвящена жизни и деятельности основоположника советского ракетного двигателестроения, создателя первого в мире электрического ракетного двигателя Валентина Глушко. В экспозиции - архивные документы, фотографии, личные вещи ученого. Центральное место займут созданные под руководством В. П. Глушко ракетные двигатели. С помощью этих двигателей были запущены в космос: первый в мире искусственный спутник Земли, первый человек Юрий Алексеевич Гагарин, первые автоматические станции к Луне, Венере и Марсу и до сих пор запускаются модули, входящие в состав МКС международной космической станции. Выставка продлится по 15 января. Начало в 16:00.

В Таврическом дворце состоится органный концерт Григория Варшавского. В программе - музыка немецкого органного барокко: фрагменты из Органной мессы Иоганна Себастьяна Баха и произведения великих органистов Любека Франца Тундера и Дитриха Букстехуде, ставших вершиной северо-немецкой органной школы и непосредственными предшественниками И. С. Баха. Вход во дворец - при наличии паспорта и билета. Начало в 19:00.

Поделиться в соцсетях