Политехнический университет получил право присуждать ученые степени

15:02 ср, 29 августа, 2018
Теги
Наука
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого с этого года сможет самостоятельно присуждать диссертантам ученые степени. Постановление об этом 27 августа подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Начальник сектора диссертационных советов Политеха, доктор технических наук Андрей Митяков рассказал корреспонденту Города+, что для вуза это не только большая ответственность, но и большая честь.

Современная мировая практика показывает, что университет может сам принять такое важное решение: на месте рассмотреть работу и выписать кандидатский или докторский диплом. То есть квалификация, компетентность и опытность сотрудников больше не ставится под сомнение. В стране уже есть несколько ведущих вузов, которые идут в этом направлении и показывают остальным пример. В этом году и мы присоединились к их числу , говорит он.

Вуз сможет сам, без участия Высшей аттестационной комиссии, пригласить в диссертационный совет коллег из других городов и стран и своих собственных сотрудников. Это будут компетентные люди, которые грамотно и быстро оценят работу диссертанта. Степень кандидата или доктора он получит сразу после успешной защиты, без прохождения длинного ряда инстанций и формальных согласований. Это значительно облегчит работу многих людей.

В Политехническом университете могут защититься ученые технических, физико-математических и экономических специальностей. Для каждого направления разработан особый паспорт. В нем перечислены основные требования к работам: чему они должны быть посвящены, какие приложения должны иметь, к каким результатам стремиться. Если диссертация соответствует этим указаниям, ее автора допустят к защите, вне зависимости от того, из какого города он приехал и какой университет окончил. Андрей Митяков обещает, что эта система сохранится, но станет еще более прозрачной и современной.

Мы давно целенаправленно готовились к вступлению в ряды тех учебных и научных центров, которым дано это право, но не хотели быть в первой волне, потому что поначалу многое было непонятно. А в мае 2018 года объявили конкурс документов на вступление в этот список. Мы подали заявку и прошли , объясняет доктор технических наук Андрей Митяков.

Для этого вузу пришлось собрать большой пакет документов: публикации сотрудников в авторитетных изданиях, отчеты о научных работах, исследованиях и грантах, справки о количестве кандидатских и докторских степеней и многое другое. Теперь Политехнический университет начинает формировать свои диссертационные советы. Условия обговорят с соответствующими департаментами в Москве. Принципиальное отличие от старой системы в том, что советы соберут на основе собственных положений, приказов и инструкций вуза, которые уже в разработке.

Раньше на процедуре защиты должна была присутствовать аккредитованная в Министерстве науки РФ Высшая аттестационная комиссия (ВАК). Весь пакет документов отправлялся в соответствующий департамент комиссии. Он проверял, нет ли в работе плагиата и других нарушений, и принимал решение о выдаче диплома. В итоге степень человек получал только через несколько месяцев, а в редких случаях даже лет после защиты. Такая система сложилась еще в СССР и не менялась долгие годы.

Нововведения начали происходить только в августе 2017 года. В первый список самостоятельно присуждающих степени учреждений вошли 19 учебных заведений и 4 научные организации. Теперь их ряды пополнили Томский государственный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.
Поделиться в соцсетях