Антон Танонов: Мюзикл «Лолита» – художественный фильм в реальном времени

13:40 чт, 23 августа, 2018
Теги
Культура
В ноябре театр ЛДМ Новая сцена покажет главную премьеру сезона мультимедийный хоррор-мюзикл Лолита . В мюзикле использован инновационный для театральных постановок подход к музыке и хореографии. Художественный руководитель и композитор театра Антон Танонов рассказал в интервью Городу+ обо всех фишках и особенностях Лолиты .

Это уникальный проект с точки зрения хореографии, сценографии и, конечно, музыкального ряда. Каждому движению каждого актера соответствует свой звук и особая игра света, все просчитано до доли секунды. Это как художественный фильм или клип, но в реальном времени, без монтажа , объясняет художественный руководитель.

В Лолите задействовано множество творческих людей, в том числе, с мировым именем. Главную роль исполняет московская актриса Юлия Довганишина, которая пела все арии Эльзы на русском языке в популярном мультфильме Холодное сердце . Ее партнерами по сцене стали обладатель уникального тенора Антон Авдеев и молодой талантливый артист Денис Киряков. Либретто спектакля и тексты основных песен написала генеральный продюсер студии Makers Lab Ирина Афанасьева, а звуковым рядом руководил саунд-продюсер фильмов Форест Гамп и Изгой Джоэл Сильвер.

Главной интригой мюзикла стал его сюжет. История соприкасается с творчеством Владимира Набокова только косвенно. Спектакль поставили по книге английской писательницы Кристин Хэнкок Лолита 1916 . Главные действующие лица Григорий Распутин и его именитые убийцы. Тринадцатилетняя Лолита становится заложницей политической игры и, сама того не ведая, помогает в убийстве самого загадочного человека своего времени. Основная идея хоррор-мюзикла в том, что все мы одновременно и вершители судьбы, и ее жертвы.

Музыка получилась совсем новая, ни на что не похожая. Мы опирались на традиции русской популярной коммерческой музыки, но рука американских саунд-продюсеров направила нас отчасти и в другое русло. В мюзиклах звук должен опираться на основные узловые элементы спектакля и подчеркивать их. Здесь подход другой. Мы подключили второй и третий планы. За счет этого появился контраст и контрапункт когда на сцене происходит одно, а в музыке говорится про другое. Это, как в кино, передает многослойность персонажей, ведь скучные злодеи и герои никому не нужны , делится Антон Танонов.

Уникальна и постановка движений на сцене. Труппа работала с танцевальной студией Jagger , которая специализируется на уличных танцах: локинге и хип-хопе. Эти необычные для исторического сюжета направления, по мнению художественного руководителя новой сцены ЛДМ, произведут на зрителей неизгладимое впечатление.

Я считаю, что Лолита это кульминационный проект среди всех наших мюзиклов. Потому что это реальная история в нереальном исполнении, соединение двух миров. Отличное продолжение линии Мастера и Маргариты и Демона Онегина , подытожил Антон Танонов.\\r\\n
Поделиться в соцсетях