Безопасных пешеходных зон в городе станет больше

15:11 вт, 14 августа, 2018
Теги
Наука
В студии Города+ директор СПб ГУП Ленсвет Сергей Мителев и заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Лариса Канунникова рассказали о первых результатах программы ЖКХ и городская среда в Петербурге. Уже сейчас созданы две пешеходные зоны - на Большой Морской и Первой Советской улицах. На очереди Новосмоленская набережная и ряд дворов в центре. \\r\\n ЖКХ и городская среда - комплексное федеральное направление. В его рамках разрабатывается индивидуальный путь благоустройства каждого субъекта. Северная столица стала одним из приоритетных городов программы, благодаря своему особому историческому статусу.

Программа включает в себя все стороны благоустройства дворов и общественных пространств. Это и освещение, и зеленые насаждения, и реконструкция фасадов, и размещение малых архитектурных форм, скамеек и урн. Все это проектируется с учетом сохранения исторической идентичности. Плюсы такого цельного подхода налицо. Все работы управляются одним комитетом по градостроительству и архитектуре. Это помогает избежать согласования десятков инстанций и экономит городскую казну.

Раньше у нас мог появиться, например, объект без освещения. Просто потому что, по непонятным мне причинам, забыли, что-то не продумали и не решили между собой. С новой программой такие казусы исключены , обещает Сергей Мителев.

Программа делает город комфортнее для простых жителей, так как проводится с их участием. Университет ИТМО, администрация города и КГА ведут в интернете многоуровневые опросы граждан. Результаты тщательно обрабатываются, исходя из них, составляется план ремонта и реконструкции конкретных мест. Таким образом, активные петербуржцы сами решают, каким станет их город и район. \\r\\nПока программа рассчитана на срок до 2022 года. Если все поставленные цели будут достигнуты, ее продлят.\\r\\n
Поделиться в соцсетях