Дарья Табачникова: Удобное перемещение по городу - показатель качества жизни

12:41 вт, 14 августа, 2018
Теги
Наука
Советник вице-губернатора Игоря Албина по развитию велоинфраструктуры Дарья Табачникова рассказала в интервью Городу+, что такое городская мобильность и как увеличить ее в Северной столице.

В XXI веке перед жителями мегаполисов встала проблема быстрого и комфортного передвижения. Автомобили стали доступнее, и потому, их число увеличилось. Но спроектированные и построенные многие десятилетия назад улицы оказались неспособны вместить такой поток личного транспорта. Решить эту проблему в Петербурге старается Дарья Табачникова при поддержке вице-губернатора, комитета по транспорту и активных горожан.

Мобильность это когда люди могут с удобством перемещаться по городу совершенно разными способами. Это один из показателей качества жизни. У нас же нет цели впихнуть в город миллион автомобилей за установленное время. У нас есть цель, чтобы люди ехали, чтобы это было комфортно, и неважно, на чем они едут это их выбор , объясняет советник по развитию велосипедной инфраструктуры.

По ее мнению, первый шаг к улучшению устойчивой мобильности Санкт-Петербурга это правильная расстановка приоритетов как в транспортной стратегии, так и в сознании населения. Мировая практика показывает: при создании новой и усовершенствовании старой инфраструктуры думать необходимо, в первую очередь, о пешеходах. Вторым приоритетом в стратегии развития транспортной инфраструктуры должны идти велосипеды и общественный транспорт. И только на последнее место передовые европейские страны ставят автомобили. Разумеется, никто не говорит о прекращении их использования. Но в центре города, за счет создания платных перехватывающих парковок и удобного общественного транспорта, их должно стать меньше.

Массовая велосипедизация граждан освободит улицы от нескончаемого потока машин, хорошо повлияет на экологию и на здоровье людей. Для этого нужно сперва создать для велосипедистов хорошие условия и построить безопасные велодорожки. Также необходим быстрый и качественный, выделенный в отдельную полосу движения общественный транспорт. Здесь у правительства города есть перед глазами наглядный пример. Москва сделала большой прорыв в этой области за последние несколько лет.

Дарья Табачникова считает, что в городе на Неве эти требования пока выполняются не в полной мере.\\r\\n Мы проектируем мост Бетанкура. Если у нас пешеход и велосипедист на первом месте, значит, мы должны сделать удобные дорожки и заезды. А там самый прямой заезд для автомобилей. Велосипедист или пешеход должны делать огромные крюки, чтобы просто попасть на этот мост. В дальнейшем это нужно учесть , говорит она.

Однако транспортное усовершенствование города постепенно ведется. С начала деятельности Дарьи Табачниковой по развитию велоинфраструктуры в 2012 году Санкт-Петербург сильно изменился. Появились десятки километров велодорожек и множество открытых общественных пространств, Госдума урегулировала вопрос с платными парковками. Дальнейшие результаты не заставят себя ждать.\\r\\n
Поделиться в соцсетях