Организаторы выставки «Агрорусь»: Сельский туризм становится трендом

16:01 пн, 13 августа, 2018
Теги
Наука
Аграрный туризм в России набирает популярность. Ленобласть лидер в развитии этого относительно нового вида отдыха. О перспективах сельского туризма в регионе говорили в студии Города+ руководитель информационно-туристического центра Ленинградской области Ольга Голубева, организатор выставки Агрорусь Ольга Островерхая и руководитель проектов Сообщества Питерских Блогеров Дмитрий Шилов.

Ленинградская область славится богатой и интересной историей русского села. Здесь есть такие любимые туристами жемчужины, как деревня Верхние Мандроги, рыбная база Креницы на Новой Ладоге, прекрасный и величественный Тихвинский монастырь, старинные дворянские усадьбы. Путешественники со всего мира съезжаются в эти места, чтобы раскрыть тайну загадочной русской души .

Наш агротуризм особенно славится у иностранцев. В сельских домах Подпорожского района этим летом жили гости из 14 стран мира, в том числе из Франции, Германии, Израиля, Прибалтики. Из Белоруссии приезжают целенаправленно узнать особенности нашего сельского хозяйства, ведь везде оно разное , говорит Ольга Голубева.

Кто-то хочет познакомиться с этнокультурой коренных народов области, кто-то попробовать местные вкусности: ладожскую красную рыбу, мед, иван-чай, белые грибы, морошку и бруснику. Гости останавливаются в сельских домах, наслаждаются свежим воздухом, северной природой и экологически чистыми продуктами.

В последние годы агротуризм в Ленобласти вырос в отдельное туристическое направление и начал целенаправленно развиваться. Он привлекает в регион немалые денежные капиталы, а значит, помогает Петербургу и области становиться комфортнее для жизни. Ольга Островерхая считает, что наилучшей площадкой для знакомства людей с сельским туризмом могут стать международные праздники, фестивали и выставки. На Дне рождения Петербурга в этом году прошел большой гастрономический фестиваль, на котором свою продукцию представляли натуральные хозяйства и производства районов области. А с 21 по 24 августа Петербургу предстоит Международная промышленная выставка-ярмарка Агрорусь в ЭкспоФоруме . В этом году она почти полностью будет посвящена агротуризму.

Также в области планируется проложить новые туристические маршруты и значительно увеличить число частных гостевых домов. Руководитель информационно-туристического центра Ольга Голубева рассказала, что в действие уже введена программа семинаров и субсидий. Она помогает простым жителям отдаленных районов в создании собственных домашних гостиниц. Это направление очень прибыльно и перспективно. Многие горожане сейчас опасаются покупать дачные участки, потому что не имеют времени или средств для их содержания. Такие люди готовы снимать дачу на время. Это прекрасный отдых для семей с детьми и пожилых людей.\\r\\n
Поделиться в соцсетях