Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Бизнесмены доверяют своим сотрудникам, но проверяют

12:37 чт, 19 июля, 2018
Бизнес-сообщество просит разрешить увольнять сотрудников в связи с утратой доверия к ним. Минтруд РФ может внести соответствующую поправку в трудовой кодекс для коммерческих компаний.

Сейчас в России утрата доверия может быть обоснованием только для увольнения госслужащих, военных, сотрудников банков и правоохранительных органов. Если изменения войдут в силу, это коснется и сферы бизнеса. Таким образом бизнесмены хотят защитить свои предприятия от промышленного шпионажа и утечек корпоративных тайн.

По словам руководителя пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирины Жильниковой, поправка в законе может быть применима лишь для ограниченного круга компаний, например, для организаций с госучастием.

Чтобы расстаться с недобросовестным сотрудником по этой статье, нужно соблюсти целый ряд формальностей и иметь на руках доказательства вины. В противном случае увольнение может привести к многочисленным судебным тяжбам, в которых, конечно, ни один собственник бизнеса не заинтересован , объясняет Ирина Жильникова.

Она считает, что во избежание недобросовестной конкуренции и потери интеллектуальной собственности нужен скорее серьезный инструктаж персонала о возможных санкциях, нежели расплывчатые формулировки.

Практика, когда при трудоустройстве работник берет на себя обязательства о нераспространении конфиденциальной информации, существует и сейчас. Обычно сотрудник подписывает договор о неразглашении коммерческой тайны. Если условия соглашения нарушаются, компания вправе оштрафовать или даже уволить сотрудника. Поправка об утрате доверия может подвести под такие случаи федеральную законодательную базу.

Увольнение с формулировкой в связи с утратой доверия может серьезно отразиться на дальнейшем трудоустройстве сотрудника. Поэтому нововведение должно повысить уровень ответственности работников компаний.
Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
10:56
Асфальт заменили на улице Корнея Чуковского в Петербурге
10:23
Необычные аттракционы появились в двух районах Петербурга
09:51
Александр Беглов поздравил военнослужащих железнодорожных войск с праздником
19:39
Участник программы «Время героев Петербурга» рассказал о службе и новой профессии
Еще новости
Статьи на тему
26 июня, 16:48
В Петербурге разработают спутник «Можайский» вместе с воспитанницами пансиона Минобороны
26 июня, 20:25
Невский форум собрал в Петербурге более 1700 российских и зарубежных участников
29 июня, 19:06
Петербург обеспечит «Невскую дельту» транспортной и инженерной инфраструктурой
30 июня, 19:01
Петербургские ученые разработали технологии для лечения кожи
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять