Петербуржцы и гости ЧМ-2018 послушают оперу под открытым небом

19:10 пн, 09 июля, 2018
Теги
Культура
Плац возле Екатерининского дворца в Царском селе, парк на Елагином острове и Соборная площадь Петропавловской крепости в этих декорациях в седьмой раз пройдет международный фестиваль Опера-всем . Молодые таланты и опытные певцы с мировым именем, три оркестра и два хора исполнят четыре оперы. Откроется фестиваль по традиции произведением отечественного композитора, а вход на все спектакли останется бесплатным. Об этом сегодня рассказала директора театра Мюзик-Холл Юлия Стрижак, передает корреспондент Города+.\\r\\n Это принципиальная позиция правительства города, чтобы оперное искусство было доступно для горожан, и не только в театральном формате. Опера-всем - важный и системообразующий проект для Петербурга. Есть красота залов и интерьеров, а есть красота города. Надеемся, что на этот раз будет меньше дождей. Единственное, что фестивалю в прошлые годы не хватало - это хорошей погоды , - отметил председатель комитета по культуре Константин Сухенко.\\r\\nЭкстремальные погодные условия, впрочем, в прошлом не мешали собирать на разных площадках горожан - они слушали оперу, и прячась от дождя под зонтами, и делая из газет головные уборы от палящего солнца. В прошлом году, например, фестиваль посетило 29 тысяч зрителей. На этот же раз локации события ограничили из-за Чемпионата мира по футболу ( Опера-всем пройдет с 12 июля по 22 июля). Так, в день открытия на территории Петропавловской крепости в 12:00 прогремит выстрел из пушки, а в 19:00 состоится первый спектакль Царская невеста в постановке театрального режиссера Георгия Исаакяна. За дирижерский пульт встанет музыкальный руководитель фестиваля Фабио Мастранжело.\\r\\n В этом году мы достигли невероятного баланса по приглашенным артистам и солистам, которые представляют все театры Петербурга: Мариинский театр, Академия молодых оперных певцов, театр Санктъ-Петербургъ Опера , театр Мюзик-Холл и другие. Наши молодые солисты очень выросли. Все режиссеры отмечают, что исполнители не просто поют хорошо, но и понимают все указания , - отметил Фабио Мастранжело. \\r\\n
\\r\\n
Музыкальное сопровождение обеспечат оркестры Северная симфония , Таврический и Симфонический оркестр Санкт-Петербурга. Кроме того, большой вклад внесли художники - например, благодаря воображению художника-постановщика Юлии Гольцовой, на Елагином острове появится образ флакона духов для спектакля Манон Леско , а восточные мотивы, которые прослеживаются в ансамбле Царского села, подчеркнут атмосферу оперы Похищение из сераля . Кстати, именно этим произведением и завершится фестиваль 22 июля. На удивление, это одна из самых русских патриотических опер. Была написана в связи с визитом в Вену великокняжеской четы Павла Петровича и Марии Федоровны. Наша страна собиралась тогда воевать с Турцией, и Австрия демонстрировала свою готовность вступить в союз с Россией , - рассказал арт-директор фестиваля и режиссер спектакля Виктор Высоцкий.
\\r\\n
\\r\\n
Добавим, что петербуржцы и туристы уже успели за шесть лет существования фестиваля увидеть 23 оперы. Однако у создателей еще много планов: например, на десятый фестиваль дирижер Фабио Мастранжело мечтает сделать постановку на стадионе Петровский , где, по его подсчетам, в одно и то же время можно собрать 25 тысяч ценителей высокого искусства. Подробнее о планах на будущее знаменитого дирижера - в видео и интервью Города+.
\\r\\n
Поделиться в соцсетях