В Колпино предали земле останки более 100 защитников Ленинграда

18:56 чт, 21 июня, 2018
Теги
Наука

В преддверии Дня памяти и скорби, на братском кладбище Балканы в Колпино прошла церемония захоронения останков более 100 погибших воинов и местных жителей, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ на территории типографии Печатня . Об этом сообщили в пресс-службе Колпинского района.

В церемонии приняли участие ветераны, глава района Анатолий Повелий, и.о. главы муниципального образования г. Колпино Олег Милюта, представители ЗакСа Петербурга, духовенства, поисковых отрядов, молодежь.

В поисковых работах принимали участие ПО Колпинского рубеж , Иван Сусанин и другие отряды, зарегистрированные в Доме молодежи Санкт-Петербурга. Работы проводились с января по май. К сожалению, имена погибших установить не удалось.

Подъем останков занял у нас около месяца. Захоронение оказалось смешанным: там покоились не только солдаты Красной Армии, но и гражданское население. Особенно тяжело нам было находить детские останки. Но, несмотря ни на что, мы выполнили свой долг. Я считаю, что главная задача поисковых отрядов - восстановить и сохранить память, показав живым хотя бы часть тех ужасных событий , - рассказал руководитель поискового отряда Колпинский рубеж Константин Дюба.

Поделиться в соцсетях