Более двух тысяч волонтеров Петербурга готовы к футбольному буму

19:36 пт, 15 июня, 2018
Теги
Культура

Сегодня Петербург принимает первый для Северной столицы матч Чемпионата мира по футболу. Готовясь к этому событию, в разных точках города на работу вышли 700 добровольцев. Об этом сообщили в Центре подготовки городских волонтеров, передает корреспондент Города+.

Ни одно крупное событие не проходит без волонтерской помощи. Эти люди пришли не за билетами на игру, им действительно интересно помочь в организации чемпионата. Добровольцы прошли несколько этапов отбора и владеют английским языком. Есть в команде люди, которые говорят и на других языках. Помимо двух тысяч волонтёров мы подготовили резерв 300 человек , - сообщил заместитель руководителя Центра подготовки городских волонтеров Дмитрий Антонов и добавил, что более половины добровольцев уже помогали на Кубке конфедераций в прошлом году.

Гостей чемпионата в Петербурге встречают на вокзалах и в аэропорту. Так, например, к студентке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого девятнадцатилетней Виктории Федоренко обращаются на Московском вокзале с просьбами подсказать, как доехать до стадиона или как спуститься в метро. Иностранные болельщики рады приезду в Россию. Даже на вокзале у них уйма сил и энергии. С песнями и флагами они создают атмосферу праздника , - отметила Виктория.

Девушка признается, что проблем с языковым барьером нет. Если гость города не знает английского, то в ход идет разработанное специально к турниру приложение PROMT Волонтер , которое переводит фразу в голосовом режиме. А вот нестандартные проблемы волонтеры решают без помощи гаджетов. Например, вчера в город приехал болельщик с ограниченными возможностями, который случайно оставил коляску на родине. Добровольцы помогли быстро найти новую на время чемпионата.

Кроме того, одно из главных мест сосредоточения как болельщиков, так и волонтеров FIFA Fan Fest на Конюшенной площади. Здесь помогают любителям футбола около 100 человек. Пока самое напряжённое время для них - не вечер, а час дня, когда поток болельщиков устремляется к информационным стойкам перед остановками шаттлов на стадион.

Чаще всего интересуются, как пройти к стадиону, где метро, откуда отходит шаттл, какая программа в фан-зоне мы рассказываем всю необходимую информацию. Однажды поинтересовались, где купить флаг Ирана. Все болельщики - культурные и вежливые люди, а шум и крики всего лишь часть фанатской культуры , - поделилась мнением волонтер Ирина Пакалюк.

В команду волонтеров чемпионата от Петербурга вошли участники от 16 до 83 лет. В числе самых возрастных добровольцев 20 человек, которые часто принимают участие в организации масштабных событий или владеют несколькими языками. Однако основной возраст волонтёров 22 года. Отметим, что одна рабочая смена длится шесть часов, а за время турнира добровольцы должны успеть поработать в двух или трех зонах города.

Поделиться в соцсетях