Депутаты предложили увеличить штраф за антисанитарию

13:17 пт, 15 июня, 2018
Теги
Наука
Комитет по законодательству петербургского парламента поддержал федеральную инициативу, предлагающую увеличить наказание за нарушение санитарных норм в жилых и общественных помещениях - в детских садах и школах, театрах и библиотеках, на вокзалах и в пассажирских поездах. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовил депутат ЗакСобрания Денис Четырбок.

В случае принятия закона в новой редакции штрафы за несоблюдение санитарных правил существенно вырастут: для граждан до 5 тысяч рублей, а для юридических лиц до 40 тысяч рублей. Сейчас за подобные нарушения предусматривается штраф для граждан в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей, для должностных лиц от 1 до 2 тысяч рублей, а для юрлиц от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как поясняет Денис Четырбок, сегодняшние меры наказания стали неэффективны. На практике виновным легче и выгоднее заплатить небольшой штраф, чем устранять выявленные недостатки.

Если законопроект одобрят на региональном уровне, то его отправят для рассмотрения в Госдуму. Напомним, что контроль за соблюдением санитарных норм и правил осуществляет Роспотребнадзор.
Поделиться в соцсетях