Год театра в Петербурге откроется концертом

18:28 пт, 07 декабря, 2018

Сегодня в Москве под председательством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец состоялось совещание Организационного комитета по проведению в Российской Федерации Года театра. В мероприятии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, сообщили в пресс-службе Смольного. 

В ходе совещания были рассмотрены вопросы подготовки торжественной церемонии открытия Года театра.

Как отметил вице-губернатор Владимир Кириллов, в Северной столице это знаковое событие состоится в четверг, 13 декабря. В 19:00 на сцене Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии начнется гала-концерт с участием народного артиста России Владимира Яковлева, заслуженной артистки России Светланы Луговой, лауреата премии «Золотая маска» Ивана Корытова, лауреатов международных конкурсов. 

Концерт пройдет в сопровождении оркестра Театра музыкальной комедии. За дирижерским пультом – заслуженный артист России Андрей Алексеев.  

В праздничном вечере примут участие представители органов государственной власти, выдающиеся деятели культуры и искусства, представители театральной общественности, ветераны сцены и молодые артисты.

Владимир Кириллов обратил внимание, что Театр музыкальной комедии в следующем году отметит 90-летний юбилей. Он был основан 17 сентября 1929 года. Во время Великой Отечественной войны коллектив Театра работал все 900 блокадных дней, вдохновляя своими выступлениями жителей и защитников осажденного города.    

Вице-губернатор также подчеркнул, что правительство Санкт-Петербурга с особым вниманием относится к подготовке программы мероприятий Года театра в нашем городе, который по праву считается одним из самых театральных городов России. 

В течение всего 2019 года планируется проведение международных театральных фестивалей, создание и показ целого ряда новых постановок, масштабная гастрольная программа и многие другие мероприятия. 

Центральным событием Года театра станет проведение в Санкт-Петербурге Театральной олимпиады в период с июня по ноябрь следующего года. Зрители увидят лучшие спектакли из разных городов России, а также Великобритании, Нидерландов, Франции, Италии, Израиля, Китая и Японии.

Поделиться в соцсетях