Впервые по Невскому проспекту пройдет Парад национальностей

13:51 пт, 25 мая, 2018
Теги
Культура

В День города, 27 мая, в Петербурге вновь состоится Бал национальностей, который по традиции широко представит особенности народов и диаспор, проживающих в Северной столице. Впервые перед балом по Невскому проспекту пройдет парад из 400 участников в национальных костюмах. Об этом рассказал первый заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Вадим Окрушко, передает корреспондент Города+.

Нам наконец-то разрешили пройти парадом по центру города. Подготовлен баннер, чтобы жители понимали, что мы представляем. Это будет одно из самых красочных мероприятий, которое наши национальные-культурные объединения дарят городу, - подчеркнул Вадим Окрушко.

Парад стартует от площади Островского в 12:00, чтобы через час дойти до Стрелки Васильевского острова, где и начнется бал. На нем будет присутствовать специальный гость - глава Российского Императорского Дома,ВеликаяКнягиня Мария Владимировна Романова.

Практически все национально-культурные объединения будут представлены на концерте всего 28 ярких номеров. Выступит множество известных коллективов. Среди них - образцовый ансамбль грузинского танца Сихарули и театр кавказского танцаНарт Нарт, - рассказала директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Елена Кузнецова.

Помимо концертной программы, которая начнётся в 13:25 и закончится в 15:20, у всех желающих будет возможность посетить интерактивную зону мастер-классов и выставок. В ней каждый сможет познакомиться с национальными костюмами, инструментами, посудой, украшениями, художественными произведениями разных народов. Для детей организуют мастер-класс по украшению кокошника элемента древнерусского костюма. Развлекательная зона будет работать до 17:00.

Поделиться в соцсетях