Цискаридзе, Березовский и Фокин стали первыми послами «Русских сезонов»

11:37 пт, 25 мая, 2018
Теги
Культура

Международный культурный проект Русские сезоны отметил выдающихся деятелей искусства, возложив на них теперь официальные обязанности послов русской культуры за рубежом. Ими стали Николай Цискаридзе, Борис Березовский и Валерий Фокин. Послов искусства наградили памятными знаками в форме символа Русских сезонов жар-птицы из одноименного балета Стравинского, передает корреспондент Города+.

Хочу поблагодарить всех, кто участвует в этом проекте, кто его организовывает, и Министерство культуры. Эта жар-птица приносит счастье, и я, как поймавший эту птицу, хочу загадать очень простое желание, чтобы все были счастливы, - пожелал заслуженный артист России и пианист Борис Березовский.

Об особой роли искусства упомянул в своей речи артист балета, Народный артист России Николай Цискаридзе. Как и все послы, представляющие нашу страну, я всю свою сознательную жизнь служу во славу русского искусства и с большой радостью и честью представляю его во всем мире. Нам приходится доказывать величие нашей культуры даже там, где нас хотят представить в другом свете. Русской культуре сейчас очень непросто, и мы должны как можно больше показывать нас со стороны искусства, какая есть Россия, какой есть Петербург, явить всему миру эту красоту, - сказал он.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин на вручении поделился планами театра в рамках Русских сезонов. У нас большая и содержательная театральная программа. Особо хочу отметить давние и хорошие связи с театром Piccolo Teatro di Milano. Везем сразу несколько спектаклей, и не только наших, но и спектакль театра имени Е.Б.Вахтангова Евгений Онегин. Плюс лекции мастер-классы, встречи. Надеемся, что это будет крупное событие театральной жизни России в Милане, - поделился Валерий Фокин.

После награждения состоялся небольшой концерт: Борис Березовский исполнил произведения Сергея Рахманинова и Эдварда Грига, на деле показав, как послы будут защищать интересы России за рубежом - силами искусства. Список послов Русских сезонов продолжит пополняться именами заслуженных и признанных в мире искусства авторитетов из России.

Отметим, что в этом году фестиваль презентует российскую культуру в Италии. Академия молодых оперных певцов Мариинского театра, Русский музей, Дом музыки Посольство мастерства, Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина при Российской академии художеств представляют в эти дни Россию на сценах и площадках 70 итальянских городов.

Мы надеемся что до конца года 6 миллионов зрителей увидят более 400 мероприятий, которые будут представлять русскую культуру: балет, образовательные традиции, лучшие музыкальные коллективы, симфонические оркестры. То есть то многообразие отечественной культуры, которое так любят не только в России, но и за рубежом, - уверен заместитель министра культуры РФ Александр Журавский.

Русские сезоны стартовал в 2017 году в Японии под патронажем президента РФ Владимира Путина. Он охватил 42 города, где прошли более чем 200 мероприятий. Их посетили 3,5 миллиона зрителей.

Поделиться в соцсетях