Лионский зал откроют для посещения публики к лету 2019 года

18:58 ср, 23 мая, 2018
Теги
Культура

К лету 2019 года в Екатерининском дворце планируют восстановить Лионский зал и открыть его для посещения публики. Первый этап реставрации уже завершили обивкой трех оригинальных кресел уникальным шелком, изготовленным по старым образцам и эскизам. Следующий этап - изготовление этого материала для стен и портьер, а также восстановление и установка потолка и полов. Подробности в материале Города+.


После войны декоративное убранство интерьера было уничтожено, сохранилось только 25 предметов прежней обстановки, и был возвращен в 1947 году вывезенный фашистами паркет с перламутровыми вставками.

Я уверена, что когда Лионский зал будет воссоздан, то составит конкуренцию Янтарной комнате по эксклюзивности отделки, совершенству форм и архитектурных приемов, которые здесь применены. Мы давно мечтали вернуть прежний вид интерьеру, который был разрушен в годы Великой Отечественной войны, - заявила директор музея-заповедника Царское село Ольга Таратынова.

Восстановлением интерьера сегодня занимаются специалисты Царскосельской янтарной мастерской. Они уже установили два портала из лазурита и бронзы, а в сентябре этого года готовятся поставить третий. Эксперты отмечают, что Екатерининский дворец выделяется среди всех остальных дворцов интерьерами, оформленными полудрагоценными камнями. Так, например, лазурит, украшающий Лионский зал, требует большой кропотливой работы, к тому же материал практически не встречается в отделке помещений. Подобные работы с этим камнем можно встретить только в отделке Исаакиевского собора.

Сочетающийся с лазуритом лионский шелк, который и дал название интерьеру, был изготовлен на мануфактуре Lamy et Giraud во Франции и куплен по приказу Александра II (император решил подарить жене Марии Александровне на годовщину свадьбы вновь отделанный Лионский зал в 1866 году). А в наши дни преемница той фабрики лионская ткацкая мануфактура Prelle - по сохранившимся в архиве эскизам и образцам воссоздала уникальную ткань. Первые 12 метров в апреле этого года были отправлены из Франции в Россию и пошли на отделку трех сохранившихся кресел зала.

Кресла были в тяжелом состоянии. Похоже, что они относятся к XVIII веку, хотя в документах указан XIX век. Они долгое время провели в воде или снегу. Полностью был утрачен золоченый слой. Мы восстановили резьбу по липе, перетянули, набили кресла все работы максимально соответствовали технологиям той эпохи, - отметил директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов. Сегодня, кстати, сложности у специалистов еще вызывают камины, восстановление которых пока отложено, а также подбор остальной мебели для интерьера (она не сохранилась после войны).

Смогут ли посетители проходить по восстановленному интерьеру в 2019 году или же только смотреть сквозь дверные проемы, пока неизвестно. Дирекция музея еще не приняла окончательное решение. Однако спонсоры реставрации зала - ПАО Газпром и компания ENGIE - предложили через год пригласить на открытие глав России и Франции, продолжая традицию Екатерины II, которая принимала здесь дипломатов.

О прошлом и будущем зала - смотрите здесь.

Поделиться в соцсетях