В Эрмитаже запустили опытную зону сети 5G

14:53 ср, 23 мая, 2018
Теги
Наука

Сегодня в Главном штабе Эрмитажа состоялась торжественная церемония запуска пилотного проекта связи пятого поколения 5G. В специальной зоне представили возможные направления использования сетей в музейном деле. Как работает технология 5G, узнал Город+.

Стандарт 5G - это новое поколение сетей, которые поддерживают высокую скорость передачи данных (1 мегабит в секунду), обработку большого объема информации с задержкой в одну милисекунду. Они позволяют подключаться к сети огромному количеству пользователей - одному миллиону устройств на одном квадратном метре.

Мы стали первым музеем в мире, в котором начинает работать тестовая зона 5G. Новейшие технологии - это вполне в нашем стиле и духе, мы любим использовать современные достижения и любим с ними экспериментировать . Во всех новых технологиях очень важно, насколько человечным будет их использование, поэтому нужно тестировать их в сфере культуры, и музей наилучшим образом подходит для этого, - сказал Михаил Пиотровский.

Одним из главных направлений, которое намерены развивать в Эрмитаже, стало использование технологии 5G в реставрации. Новые возможности продемонстрировал заведующий лабораторией научной реставрации драгоценных металлов Эрмитажа Игорь Малкиель. Так, он представил специальную роборуку, которой можно управлять с расстояния.Умный инструмент позволяет очищать поверхностные загрязнения. Минимальная задержка в передаче данных дает возможность работать дистанционно на любых расстояниях в реальном времени. Кроме того, с ее помощью можно обучать реставраторов с помощью специальных VR-очков.

Кроме того, как считают эксперты, благодаря новой технологии открываются принципиально новые возможности цифровой индустрии. По словам вице-президента по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО Ростелеком Валерия Ермакова, 5G будет активно задействована в сферах, связанных с умными городами, беспилотным транспортом, интернетом вещей и развитием виртуальной реальности.

Поделиться в соцсетях