Инфраструктуру Петербурга помогут улучшить виртуальные пешеходы

19:13 вт, 22 мая, 2018
Теги
Наука

Распланировать пешеходные дорожки во дворах и парках города теперь может каждый петербуржец. Для этого выпускник университета ИТМО Егор Смирнов создал пешеходный симулятор. В нем можно виртуально протоптать нужные маршруты с учетом особенностей местности - на это уйдет всего несколько часов. Подробнее о проекте - в материале Города+.


Идея создать специальный сайт появилась у Егора Смирнова после того, как он осознал все неудобство пешеходных зон в своем дворе. По его словам, иногда к дому было невозможно подойти: газон вытоптан, везде грязь. Егор понял, что с этим нужно каким-либо образом бороться, а поскольку по образованию он программист, то решил разработать свой интернет-проект. В основу нового сайта легла история о том, что в одном советском городе построили квартал без пешеходных дорожек, за несколько месяцев люди протоптали нужные маршруты, а потом эти тропы просто покрыли асфальтом. В результате получилась очень удобная система дорожек.

Я решил, что в 21 веке глупо заставлять людей топтать грязь, поэтому пошел другим путем. Мы загружаем карту местности, например, проект двора или парка, на него выпускаются виртуальные пешеходы, которые некоторое время по нему бегают, и мы в итоге получаем отчет-картинку, там будет показано, где нужны пешеходные дорожки, - объясняет Егор Смирнов.

Карту можно загрузить в инженерных форматах (документах, созданных при помощи программ для проектирования и выпуска рабочей проектной документации), а можно нарисовать вручную, просто разметив препятствия: постройки, заборы или деревья. Учитывая эти данные, виртуальные люди протопчут наиболее оптимальные маршруты.

Проект пока не коммерческий. Сейчас к его помощи прибегают петербургские активисты, которые хотят внести замечания на общественных слушаниях, например, по строительству парков. В планах автора проекта начать сотрудничество с комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга, работать со строительным и другими коммерческими организациями. Но пока это не слишком удается.

С одной стороны, нам все говорят, что мы молодцы, делаем правильное дело. В частном порядке пишут какие-то проектировщики с просьбой помочь найти ошибки, мы им это делаем. Но с другой стороны, в финансовом плане нас пока не поддерживают,- говорит Егор.

На вопрос, насколько коммерческим фирмам необходим такой проект, петербургский программист отвечает уверенно такой сайт должен работать. Чтобы вдумчиво сделать всю пешеходную инфраструктуру, на это требуется, во-первых, опыт, во-вторых - время. Представьте, у вас квартал километр на километр, и вам нужно решить, как там люди будут ходить. На это время и деньги никто особо не хочет тратить, поэтому появляется много стихийных троп во дворах. Никто не думает о том, как сделать пешеходам удобно, нет экспертизы для этого. Зачастую эти дорожки рисуют не архитекторы, а дизайнеры. Они делают это с точки зрения эстетики и красоты внешнего облика, чтобы заказчику проще было продать. А наша система позволяет не тратить несколько дней работы специалиста. Вместо этого можно загрузить карту, провести симуляцию, и сайт выдаст ошибки в вашем плане, - рассказывает Егор Смирнов.

Уже в скором времени, с 11 по 13 июня, пешеходный симулятор будет представлен на международной конференции по вычислительной науке ICCS, которая пройдет этим летом в Китае. Автор проекта надеется, что это поможет продвинуть идею и поднять ее на новый уровень.

Поделиться в соцсетях