Выставка «Романовы. Семейный архив» откроется в Царском селе

20:29 пн, 21 мая, 2018
Теги
Культура
В музее-заповеднике Царское Село откроется выставка Романовы. Семейный архив, посвященная 150-летию со дня рождения Николая II. Музей впервые представит посетителям архив личных документов и фотографий представителей династии Романовых, обретенный в Лондоне в прошлом году, сообщили в пресс-службе музея.

Архив охватывает период русской истории с 1866 по 1920-е годы. Среди экспонатов - телеграммы с теплыми посланиями к своим детям от императора Александра III и его супруги Марии Федоровны. ТакжеНн выставке представлены письма великой княгини Ксении Александровны ее младшему брату Михаилу, с которым она состояла в переписке с юных лет.

Большим событием для музея стало приобретение в составе архива нескольких автографов императора Николая II и его супруги Александры Федоровны. Послания императрицы дополнены ее пасхальным подарком к Ксении собственноручно выполненным акварельным рисунком с поздравительной подписью.

Трагические для России события 19171918 годов описаны в письмах великого князя Николая Михайловича к князю Георгию Шервашидзе обер-гофмейстеру, состоявшему при императрице Марии Федоровне. Написанные бисерным почерком и похожие на дневниковые записи послания великого князя фиксируют его прозорливость и понимание дальнейшей судьбы России. Несколько писем вдовствующей английской королевы Александры, родной сестры Марии Федоровны, написаны великой княгине Ксении Александровне во время ее жизни в эмиграции. В планах музея - издание каталога, который позволит более подробно познакомиться с текстами, представленных на экспозиции документов. Выставка будет работать с 24 мая до декабря этого года.
Поделиться в соцсетях