К юбилею Петербурга появится экскурсионный маршрут «Храмы Невского проспекта»

17:35 пт, 18 мая, 2018
Теги
Культура

Узнать больше о религиозной жизни Петербурга можно будет на специальной пешеходной экскурсии Храмы Невского проспекта. Так, с 23 по 27 мая в рамках акции, приуроченной ко Дню города, ее будут проводить бесплатно. Об этом сообщил начальник сектора региональных и международных проектов комитета по развитию туризма Александр Мартынов, передает корреспондент Города+.

Этот продукт был создан специально к юбилею Санкт-Петербурга - это подарок нашему городу, потому что он межконфессиональный, дружественный ко всем религиям. Он призван как раз показать религиозное разнообразие Северной столицы, - прокомментировал Александр Мартынов.

Экскурсионная программа включает в себя осмотр Немецкой евангелическо-лютеранской церкви святых Петра и Павла, Казанского Кафедрального Собора, Базилики святой Екатерины, Армянской апостольской церкви Святой Екатерины. Маршрут был разработан вместе с представителями религиозных объединений, которые предоставили все необходимые материалы. Так, при подготовке проекта Храмы Невского проспекта специалисты проделали скрупулезную работу: собирали информацию о каждом из храмов и составляли список основных объектов и предметов храма, правил посещения и тайминг экскурсии.

Структура экскурсии согласована со всеми ее составителями, чтобы все устраивало и представителей религиозных организаций и комитета. Причина ее создания - это складывающийся интерес к храмам Санкт-Петербурга как к объектам культуры, - сказал начальник отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов.

Маршрут начинается со вступления у памятника Барклаю-де-Толли - там экскурсоводы расскажут о Невском проспекте как центре религиозной жизни города. Затем участники отправятся в Казанский кафедральный собор, потом - в Петрикирхе, Базилику святой Екатерины и Армянскую церковь. Важное место в рассказах о храмах занимают внутреннее устройство, особенности богослужения, история прихода и современная жизнь общины.

Отметим, что экскурсионные группы будут небольшими - до 20 человек. Чтобы заказать бесплатный билет, позволяющий заходить в храмы, необходимо обратиться в Городское туристско-информационного бюро, позвонив по телефону: +7 (812) 242-39-04 или написав на почту: info@visit-petersburg.ru

Поделиться в соцсетях